• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему прошибает ночной пот

    Опубликовано: 2017-07-21 14:24:05

    В один прекрасный момент вы проснетесь в прохладном поту и длительно не можете опять уснуть из-за неприятного чувства увлажненной простыни. Позже это повторится – может, на последующую ночь, может, через две… А позже к тому же еще, и именно тогда вы точно озаботитесь: из-за чего меня прошибает ночной пот и как от него избавиться?

    В один прекрасный момент вы проснетесь в прохладном поту и длительно не можете опять уснуть из-за неприятного чувства увлажненной простыни. Позже это повторится - может, на последующую ночь, может, через две… А позже к тому же еще, и именно тогда вы точно озаботитесь: из-за чего меня прошибает ночной пот и как от него избавиться?

    Обстоятельств может быть много. Посреди их есть и так тривиальные, что может показаться странноватым, как это вы сами не додумались. Может быть, вам комфортабельно спать в тепле, но организм может посчитать, что для него в комнате очень душно. В данном случае завышенное потоотделение - простой сигнал к тому, что следует проветрить помещение, до того как лечь спать. Привычка валяться в жаркой ванне на ночь тоже может обернуться потливостью - у организма ведь есть собственный «климат-контроль», он регулирует температуру и без помощи других ее понижает. В общем, заметив, что очень нередко у вас возникает ночной пот, сначала, выищите тривиальные предпосылки. Откройте перед сном окно, не закутайтесь в очень теплое одеяло, примите заместо жаркой ванны холодный душ, не занимайтесь под вечер физическими упражнениями. Глядишь - и восстановится обычный «сухой» сон.

    Но если б все было так просто, можно было бы совсем не уделять внимание данной теме. Но ночной пот может быть и симптомом заболевания. Он нередко может сопутствовать обыденным простудным состояниям, при которых организм борется с увеличением температуры (и, кстати, быть реакцией на жаропонижающие препараты). Но иногда прохладный пот ночкой является предвестником куда более суровых заморочек - гепатита, заболевания «щитовидки», лейкемии, гормональных сбоев (у дам этот симптом нередко сопутствует менопаузе либо климактерическим изменениям), нарушений работы кишечного тракта, прединсультного состояния. Также гипергидроз (чрезмерное потоотделение) - «классический» спутник малярии и туберкулеза. И это далековато не полный список вероятных болезней - перечислять их все не имеет особенного смысла, так как без помощи других диагностировать их у себя тяжело и даже небезопасно. Потому лучше и надежнее будет обратиться к доктору - к сообщению о беспричинной постоянной ночной потливости он должен отнестись с серьезностью.

    Какую маму не испугает прохладный пот у малыша?! Вобщем, далековато не всегда это повод для беспокойства. У малышей потливость может сохраняться еще длительное время после перенесенных болезней, когда вы уже и мыслить о их забудете. К примеру, после детских зараз ночной пот может наблюдаться в течение нескольких месяцев. Если же ребенок ничем не болел, направьте внимание - не перегревается ли он. Ведь малыши находятся в беспрестанном движении, а поэтому их организму всегда жарче, чем взрослому. Одевайте малыша по погоде, смотрите за тем, чтоб к вечеру он не перевозбуждался, не лицезрел всяких «страхов» по телеку. Но если потливость не уходит, необходимо, конечно, поведать об этом педиатру.

    Да, еще, выше мы только вскользь упомянули про лекарства, но не только лишь жаропонижающие препараты, такие как аспирин, ибупрофен, ацетаминофен и другие могут дать эффект прохладного пота. Завышенное потоотделение - очень всераспространенная реакция на необъятную группу фармацевтических средств. Это могут быть и антидепрессанты, и гипертензивные средства, и инсулин, и кортизон, и препараты для исцеления эректильной нефункциональности и другие. Чтоб не волноваться понапрасну, пристально почитайте инструкцию-вкладыш к принимаемому продукту - обычно, такая реакция там указывается.

    Еще стоит увидеть, что завышенное потоотделение может преследовать человека как ночкой, так и деньком, просто в дневное время на него не так обращают свое внимание, а вот ночной пот доставляет неудобства как самому человеку, так и его партнеру, потому почаще вызывает беспокойство.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.