• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что делать, когда болят гланды

    Опубликовано: 2017-07-27 16:44:34

    Гланды имеют и другое заглавие – миндалины, латинское заглавие Tonsillen. От этого латинского наименования происходит заглавие их головного заболевания – тонзиллит. При каких же заболеваниях болят гланды? Каковы предпосылки?

    Гланды имеют и другое заглавие - миндалины, латинское заглавие Tonsillen. От этого латинского наименования происходит заглавие их головного заболевания - тонзиллит. Они размещаются в задней полости глотки и состоят из 2-ух глоточных, 2-ух нёбных и одной язычковой миндалин. Вместе с лимфатическими узелками гланды делают лимфатическое глоточное кольцо, защищающее наш организм от инфекции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Миндалины, сначала, нейтрализуют заразу, попадающую в организм разными способами через ротовую полость. Это и есть иммунитет организма, так как тут содержатся иммунные клеточки, преднамеренно уничтожающие пытающихся просочиться возбудителей заболеваний. Потому здоровые миндалины имеют очень принципиальное значение для обычной работы иммунной системы организма. Когда человеческий организм ослаблен, и при всем этом в рот попало много микробов, миндалины могут не совладать со собственной функцией. Начинается воспаление, появляется покраснение. Если гланда опухла - это 1-ый признак ангины, либо острого тонзиллита.

    Более подвержены болезням нёбные гланды, отлично видимые, если открыть рот. Их наружняя часть обращена в сторону полости рта и глотки. У гланд пористая структура, пронизанная лакунами - особенными "трубочками", которые и являются, конкретно, ловушками для вирусов и бактерий. Любая миндалина соединяется собственной внутренней частью с глоточной тканью и лимфатическим протоком, связывающим миндалину со всей иммунной системой. Таким макаром, удаление гланд - это суровый удар по защите организма человека.

    При каких же заболеваниях болят гланды? Каковы предпосылки?

  • Ангина. Острое заразное и аллергическое болезнь. Воспалительные процессы затрагивают, в главном, небные миндалины. Главные возбудители - стафилококки и стрептококки, также бактерии, вирусы, грибки и др. Предпосылки заболевания - общее либо местное переохлаждение, переутомление, авитаминоз, перенесенные заразные заболевания. Начало ангины проходит остро. Появляется першение, сухость во рту, боль в горле при глотании еды либо воды, и, очевидно, болят гланды. Зависимо от реакции организма температура тела может колебаться от 37С до 40С.
  • Приобретенный тонзиллит. Воспаление гланд может развиться из - за повторных ангин, разных заразных болезней (дифтерия, корь, скарлатина). Другие предпосылки: приобретенные воспаления локального нрава, к примеру, кариес и пародонтоз. Симптомами являются невралгические боли с отдачей в шейку либо ухо, противный запах изо рта, боль в горле, малозначительное увеличение температуры вечерком, вялость, боль в голове.
  • Заглоточный (ретрофарингальный) абсцесс. Появляется при нагноении клетчатки заглоточного места и лимфатических узлов. По лимфатическим путям идет проникновение инфекции со стороны слуховой трубы, среднего уха, носоглотки и полости носа. Абсцесс может быть осложнением кори, гриппа, скарлатины. Симптомы заболевания: резкая боль в горле, нарушение носового дыхания, одышка, высочайшая температура.
  • Приобретенный фарингит. При продолжительном раздражении появляется вялотекущее воспаление слизистой оболочки глотки. Проявление: покраснение слизистой оболочки глотки, скопление в ней слизи, и, как обычно, болят гланды.
  • Инфецирование вирусами гриппа и простуды. Можно заразиться от другого человека, когда тот чихает либо кашляет, при вдыхании частиц с микробами и вирусами.
  • Аллергия. Проявляется при реакции на разные раздражители в виде красноты, отека лица, насморка и боли в горле.
  • Сухой воздух. Боль в гландах, першение в горле появляются из-за низкой влажности воздуха в помещении, в особенности в отопительный период.
  • Грязный воздух, табачный дым. Вызывают неизменное раздражение гортани и верхних дыхательных путей. Пассивное курение, при всем этом, наносит еще больший вред, чем активное.
  • ВИЧ - зараза. Предпосылки не в самой ВИЧ - инфекции, а в инфекции вообщем, представляющей опасность для людей с нарушениями системы иммунитета.
  • Опухоли. Мучаются, в главном, курильщики и пьяницы. Глас становится осиплым, глотание затруднено, боль в гландах.

    При всем многообразии способов исцеления, докторы временами принимают решения об удалении миндалин. Появляется закономерный вопрос: для чего удалять гланды?

    Основной предпосылкой тут становится распространение инфекции из миндалин по всему организму. Понятно, что миндалины имеют связь с приблизительно 97 органами, в том числе и с важными - сердечком, печенкой, почками… Приобретенный тонзиллит может воздействовать на развитие суровых болезней: сердечных, бронхолегочных, также он неблагоприятно оказывает влияние на свертываемость крови, обмен веществ. Могут появиться аллергические состояния - астма, микробная экзема.

    Потому в случаях, когда болят гланды, лечащий доктор после кропотливого обследования, взвесив все «за» и «против», воспринимает единственно верное решение и по мере надобности назначает операцию.

    health.sumy.ua

  • e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.