• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфаркт головного мозга: насколько страшно это заболевание

    Опубликовано: 2017-07-27 13:04:50

    Инфаркт мозга... Достаточно нередко таковой диагноз звучит, как приговор. По каким причинам появляется такое ужасное болезнь? Каковы его главные симптомы и способы исцеления? Может быть ли восстановиться после перенесенного инфаркт мозга? Об этом вы узнаете, если прочитаете мою статью.

    Инфаркт мозга является очень сложным болезнью как для исцеления, так и для предстоящей жизнедеятельности человека, который его перенес. При всем этом богатство пораженных участков мозга обязательно вызовет необратимое нарушение функций, потому что высокодифференцированная мозговая ткань очень стремительно необратимо меняется. Всего 7 минут в критериях недостающего кровообращения способны выключить из работы участки коры мозга навечно.

    Инфаркт мозга провоцируется бессчетными факторами, посреди которых основная роль принадлежит тромбозу сосудов огромного круга кровообращения либо отрыву атеросклеротической бляшки от внутренней оболочки сонной артерии. Продвигаясь по сосудам, тромб либо атеросклеротическая бляшка всегда заблокируют просвет сосуда, наименьшего по размерам, чем они сами. Также эмбол может попасть и из левой половины сердца при клапанном вегетирующем эндокардите либо трансмуральном инфаркте миокарда. Инфаркт мозга может быть вызван и блокировкой просвета сосуда газовым пузырьком, который попадает в кровоток при операциях на открытом сердечко. После эмболизации сосудов мозговая ткань испытывает наисильнейший недостаток кислорода и глюкозы. При всем этом для клеток мозга таковой недостаток очень небезопасен - он приводит к необратимому выключению из работы пораженного участка. В конечном итоге развивается острый инфаркт мозга, симптомы которого зависят от локализации очага поражения и его объемов. По-другому это болезнь именуется ишемический инфаркт.

    Виды и симптомы инфаркта мозга

    Различают некоторое количество видов ишемического инфаркта зависимо от локализации закупоренного эмболом сосуда. Это могут быть инфаркты в бассейне фронтальной, задней и средней мозговых артерий. Наименее нередко в процесс вовлекаются сосуды вертебро-базиллярного бассейна, что разъясняется малым просветом его сосудов, поэтому локализованный там инфаркт мозга намного наименьшие по размеру. Первыми симптомами, проявляющимися при инфаркте мозга, являются последующие конфигурации:

    • Нездоровой не испытывает болезненных чувств из-за отсутствия этих рецепторов в головном мозгу.
    • При всем этом ведущими признаками инфаркта является парез двигательной активности на обратной стороне от очага поражения. Слабость конечности, невозможность производить осмысленное движение являются аспектами центрального паралича.
    • Но непроизвольные движения в этой конечности имеются, что реализуется за счет сегментарного аппарата спинного мозга.
    • Также к симптомам относится парез мимической мускулатуры, в особенности при инфаркте в бассейне средней мозговой артерии.
    • Тогда также наблюдается и моторная афазия (утрата речи) из-за поражения речевого центра Брока, локализованного в нижней лобной извилине. У дам речевая активность может быть сохранена из-за наличия 2-ух речевых центров в каждом из полушарий.
    • Также на стороне поражения нередко виден симптом расширенного зрачка, но в другом глазу он обычной величины.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.