• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВИЧ инфицированные чаще страдают остеопорозом

    Опубликовано: 2017-07-21 16:04:15

    Обследовав группу ВИЧ-инфицированных, испанские учёные установили, что у 8 из 10 имеется остеопороз, повышающий риск переломов, или остеопения - состояние, которое может прогрессировать, приводя к остеопорозу.

    Причины предрасположенности ВИЧ-инфицированных к развитию остеопороза, до конца не ясны. В целом, риск остеопороза у них такой же, как у людей с нормальным иммунитетом, но к потере костной массы может приводить либо собственно ВИЧ, либо препараты, применяемые для лечения этой инфекции, что, впрочем, не означает, что нужно прекратить приём этих препаратов, объясняет автор исследования, д-р Anna Bonjoch из Фонда борьбы со СПИДом в Барселоне.

    Некоторые факторы риска - например, возраст - изменить невозможно, но есть ряд факторов, на которые могут повлиять сами больные. К ним относятся отказ от курения и алкоголя, активный образ жизни, употребление достаточного количества кальция с пищей, контроль вирусной нагрузки.

    Остеопороз - заболевание, проявления которого усиливаются с возрастом. Чаще всего им страдают женщины старше 50 лет. По данным Международного фонда остеопороза, у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины старше 50 лет переломы вызваны остеопорозом.

    Распространённость остеопороза среди населения в целом зависит от возраста и страны проживания, но в настоящем исследовании участвовали лица 42 лет и младше, что предполагает роль ВИЧ-инфекции в повышении риска потери костной массы.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.