• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запись переживаний раковыми больными помогает им изменить отношение к болезни

    Опубликовано: 2017-07-16 19:24:56

    Запись раковыми больными самых глубоких их опасений в отношении болезни помогает улучшить их состояние, считают американские ученые.

    Клиницист Нэнси Морган обратилась с просьбой записывать свои переживания к пациентам центра раковых заболеваний в Вашингтоне. Половина из тех, кто принял участие в мероприятии, сообщили, что это существенно изменило взгляд на заболевание. Наиболее полезным это могло быть для молодых людей и людей, которым недавно поставили диагноз, считает ученая.

    Доктор Морган изложила вопросы в письме о лейкемии и лимфоме, о том, как рак изменил жизнь пациентов, и как они чувствовали эти изменения.

    Через несколько недель эксперты опросили участников эксперимента. Оказалось, что после написания письма со своими ощущениями у 49% изменилось отношение к болезни, а у 38% изменилось в целом отношение к ситуации. Также некоторые пациенты написали письмо, которое содержало только факты об их болезни. Такое письмо не вызвало никаких положительных результатов.

    По мнению доктора Морган, возможность выразить в письменной форме мысли, чувства и эмоции, связанные с раком, являются ключевыми элементами терапии, которые положительно воздействуют на состояние больного и дают ему возможность пересмотреть отношение к болезни и ситуации в целом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.