• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спайки после операции: симтомы, лечение и профилактика

    Опубликовано: 2017-07-16 08:44:52

    Отягощение после операций - нередкое явление. Послеоперационные спайки встречаются как у дам, так и у парней. Главные симптомы и способы исцеления рассмотрены в этой статье.

    Спайки - это «веревочки» из соединительных тканей, которые образуются в итоге операционного вмешательства, воспаления либо травм. Любые хирургические вмешательства в малый таз либо брюшную полость приводят к спайкообразованию. Защита живого организма от распространения гнойно-воспалительных процессов по брюшной полости является основной функцией спаек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Послеоперационные спайки.

    Спайки после операции образуются вследствие:

    - грубой манипуляции с тканью;

    - присутствия крови;

    - ишемии либо гипоксии тканей (это недостающее снабжение кровью и кислородом тканей);

    - высушивания ткани во время операции.

    К посторонним телам, вызывающим возникновение спаек, относят частички спаек с перчаток доктора, шовные материалы, волокна с тампонов либо марли. Спайки после операции также образуются и при эндометриозе. Это когда в брюшную полость во время менструации попадает маленькое количество крови, содержащее клеточки слизистой матки. Данные клеточки можно удалить при помощи собственного иммунитета, при каких-то проблемах они проживают функционирующие островки, которые выделяются вовнутрь брюшной полости. Около данных островков и образуются спайки.

    Спайки после операции: симптомы.

    Спаечная болезнь может начаться в виде постепенной либо неожиданной нарастающей боли, усиленного движения кишечного тракта (перистальтики), которое может сопровождаться подъемом температуры, сильной рвотой, слабостью и понижением кровяного давления.

    Спайки после операции: диагностика.

    Наличие рубцов и разных спаек в брюшной полости можно заподозрить у пациенток, которые перенесли болезнь малого таза, у дам, которые мучаются эндометриозом либо им была проведена хирургическая операция в брюшной полости.

    Гинекологический осмотр позволит представить наличие спаек в брюшной полости дамы с вероятностью в 75% с помощью ультразвукового исследования, но проходимость маточных труб не позволит исключить наличие данных спаек, которое серьезно препятствует беременности. Многообещающей диагностикой спаечного процесса являются способы магниторезонансной томографии (МРТ) либо ядерно-магнитный резонанс (ЯМР). Благодаря этому способу делаются снимки, которые показывают общее состояние организма и течение заболевания.

    Лапароскопия - один из главных способов диагностики спаек, который позволяет оценить тяжесть и провести исцеление спаек на ранешних стадиях их проявления. Различается три стадии образования спаек:

    І стадия, спайки находятся вокруг маточной трубы либо яичников.

    ІІ стадия, спайки размещены меж маточной трубой и яичниками.

    ІІІ стадия, происходит уплотненная блокада яйцеклетки.

    Спайки после операции: исцеление

    Главный метод исцеления спаек после операции - это лапароскопия. Особые микроманипуляторы создают адгезиолизис - это рассечение и удаление спаечного процесса. Способ разделения спаек содержит в себе аквадиссекцию, электрохирургию, лазеротерапию. Для профилактики новых образований после лапароскопии употребляют последующие способы:

    - окутывание яичников и маточных труб специальной полимерной рассасывающейся пленкой;

    - введение барьерной воды (повидина, декстрана) меж анатомическими структурами.

    Профилактика

    Посреди профилактических мероприятий самое главное - приостановить процесс спайкообразования, либо уменьшить их количество, плотность и распространение в брюшной полости, при всем этом сохранив обычный процесс заживления.

    Все способы профилактики можно поделить на группы:

    1. Хирургические способы и их внедрение;

    2. Внедрение фармацевтических препаратов и механических барьеров - так именуемых присадок;

    3. Физиотерапевтические процедуры.

    Каким бы ни было болезнь, его намного легче предупредить, чем позже вылечивать. Будьте здоровы!

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.