• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди поступают плохо, если это проще

    Опубликовано: 2017-07-15 12:24:38

    Многие скажут, что они не стали бы списывать на экзамене, лгать на собеседовании или отказывать кому-либо в помощи. Но что если ответы на экзаменационные вопросы упадут вам прямо на колени, ложь не потребует никаких усилий с вашей стороны, а человек, которому вы отказались помочь, никогда об этом не узнает? Повлияет ли это на вашу честность?

    По результатам экспериментов, проведенных психологами из университета Торонто (Канада), подобные условия значительно влияют на моральный выбор человека.

    «Люди чаще обманывают и поступают аморально, если подобные действия не требуют никаких усилий с их стороны. Если человек может обмануть по недосмотру, смошенничать, не прилагая усилий, или отклонить просьбу о помощи так, чтобы никто об этом не узнал, вероятность аморального поступка возрастает», - говорит Rimma Teper, главный автор исследования.

    Группу добровольцев попросили пройти на компьютере тест по математике, предупредив при этом, что в работе программы бывают сбои. Одной части участников сказали, что правильные ответы появляются при нажимании клавиши «пробел». Второй группе сказали, что правильный ответ появится сам, если в течение пяти секунд они не нажмут «ввод».

    Добровольцы из второй группы, которым не приходилось прилагать усилий, чтобы смошенничать, делали это чаще, чем участники из первой группы.
    В другом эксперименте участников просили помочь пройти тест студенту с нарушениями способностей к обучению. Одна группа должна была поставить галочку напротив слов «да» или «нет». Другой группе предложили пройти по ссылке на страницу волонтеров или просто нажать «дальше» и продолжить тест. Участники в пять раз чаще соглашались помочь другому студенту, когда им нужно было нажать «да» или «нет».

    «Людям сложнее отказать в помощи, если нужно откровенно выразить этот отказ. Вероятно этот эффект связан с эмоциями. Активные «правильные» или «неправильные» действия вызывают у человека разнообразные эмоции, такие как стыд или вина, что влияет на моральный выбор. Когда «неправильный» поступок не требует большой активности, эмоции, связанные с совестью проявляются не так сильно», - объясняют авторы исследования.

    Ученые считают, что результаты их исследования могут помочь, например, организовать работу благотворительных организация, обращающихся к людям за деньгами или помощью. Вынуждая людей активно делать моральный выбор, можно добиться большего эффекта, чем позволяя им пассивно отказаться.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.