• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как изменение климата повлияет на авиаперевозки

    Опубликовано: 2017-07-14 12:00:26

    При повышении температуры в мире придется отменить часть авиарейсов, так как горячий воздух имеет меньшую плотность — таким образом уменьшается подъемная сила.

    Прогнозируемый рост средней температуры в мировом масштабе может напрямую отразиться на "летучести" самолетов и стать причиной отмен до трети рейсов. В противном случае — с самолетов придется сливать топливо, снимать багаж или пассажиров.

    К таким выводам пришли ученые под руководством Этана Коффеля из Колумбийского университета (США), опубликовавшие статью в междисциплинарном журнале Climatic Change.

    "Результаты нашего исследования показывают, что ограничения по весу могут оказаться неожиданными издержками для авиакомпаний и ударить по авиационным перевозкам во всем мире", — считает Коффель.

    Все дело в воздухе, за счет которого самолет при взлете приобретает подъемную силу. Нагреваясь, воздух расширяется и его плотность уменьшается. В более разреженном воздухе крылья создают меньшую подъемную силу.

    В 2015 году ученые провели небольшое исследование. В нем они спрогнозировали, что связанные с жарой отмены рейсов в будущем могут участиться в четыре раза в таких американских аэропортах, как Денвер, Феникс, нью-йоркский Ла-Гуардия и вашингтонский аэропорт имени Рональда Рейгана.

    В новом исследовании они экстраполировали полученные выводы еще на 15 крупнейших аэропортов мира — в Европе, на Ближнем Востоке, в Китае и Азии.

    По мнению ученых, если глобальное потепление продолжится с наблюдаемыми темпами, на некоторых типах самолетов в самые жаркие дни взлетный вес придется снижать на 4%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.