• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пневмосклероз легких: возникновение, причины, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2017-07-13 18:04:02

    Разрастание рубцовых соединительных тканей в легких, ведущее к нарушению их обычного функционирования, именуется пневмосклерозом легких. Термин «пневмосклероз легких» (pneumosclerosis) происходит от греческого «pneumon» — легкое и «sklerosis» – уплотнение, затвердение, и соединяет воединыжды внутри себя ряд отличающихся этиологией и патогенезом состояний.

    Разрастание рубцовых соединительных тканей в легких, ведущее к нарушению их обычного функционирования, именуется пневмосклерозом легких. Термин «пневмосклероз легких» (pneumosclerosis) происходит от греческого «pneumon» - легкое и «sklerosis» - уплотнение, затвердение, и соединяет воединыжды внутри себя ряд отличающихся этиологией и патогенезом состояний.

    Пневмосклероз легких не является размеренным состоянием, это повсевременно развивающийся и прогрессирующий процесс, дающий довольно долгие ремиссии. Модифицированные рубцовым процессом ткани легких обеспечивают подходящие условия для развития воспалительного процесса вследствие попадания в их инфекции. При наличии первичного неинфекционного пневмосклероза легких зараза в большинстве случаев является вторичной, содействующей развитию данного заболевания и его прогрессии.

    Основными причинами развития пневмосклероза легких числятся: острая и приобретенная формы пневмонии, приобретенный бронхит, коклюш, корь, долгие застойные явления в кровяных сосудах легких, также системные заболевания соединительной ткани.

    Пневмосклероз легких является полиэтиологическим болезнью. Так, пневмосклероз, развивающийся на фоне долгих застойных явлений при разных поражениях миокарда и пороках сердца, именуется кардиогенным. Развитию данного вида пневмосклероза содействуют нередкие инфаркты легких и пневмонии. Нарушая функцию наружного дыхания, кардиогенный пневмосклероз легких ухудшает явления дефицитности кровообращения.

    Если пневмосклероз развивается вследствие острых затяжных и приобретенных пневмоний, его именуют метапневмоническим. Болезнь данного типа в течение некого времени может клинически не проявляться, потому и находится только с помощью рентгенологического исследования. Также довольно нередко пневмосклероз развивается на фоне туберкулеза легких.

    Зависимо от степени многофункциональных расстройств различают пневмосклероз легких, протекающий без очевидно выраженного нарушения дыхательной деятельности, с нарушением проходимости бронхов и вызывающий нарушение функции дыхания и приводящий к развитию сердечно-сосудистой дефицитности.

    Различают различные степени распространенности поражения, потому существует очаговый пневмосклероз (легкие поражены сегментарно), многоочаговый, смешанный и диффузный (полное поражение легких).

    Главным проявлением данного заболевания является одышка. На исходных стадиях она отмечается только при наличии физической нагрузки, а в предстоящем становится неизменным явлением. Также одним из проявлений пневмосклероза является цианоз кожных покровов, возникающий вследствие нарушения вентиляции легочной ткани, пораженной склерозом. Не считая этих симптомов могут иметь место небогатый кашель, боли в груди, время от времени субфебрильная температура.

    Пневмосклероз легких: исцеление

    Зависимо от стадии заболевания и распространенности процесса исцеление может проводиться в стационаре либо амбулаторно. При наличии выраженных аллергических реакций назначается прием десенсибилизирующих препаратов и кортикостероидная терапия. Если существует сопутствующий заразный процесс, назначаются бактерицидные препараты. Для облегчения одышки назначают препараты эуфиллин и теофедрин. Для устранения признаков сердечной дефицитности проводится терапия сердечными гликозидами, а для улучшения легочной вентиляции употребляются отхаркивающе-разжижающие средства. Не считая приема медикаментов показана дыхательная гимнастика и целебная физическая культура.

    Пневмосклероз легких: исцеление традиционными средствами

    В качестве вспомогательных способов исцеления пневмосклероза отличные результаты дает прием отваров травки тимьяна ползучего, пикульника обычного, эвкалипта голубого и овса посевного. Для изготовления настоя нужно 1 ст. л. травки залить 0,5 л. кипяточка и ночь настоять в термосе. Принимать настой нужно жарким в течение последующего денька. Раз за месяц вид травки следует поменять.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.