• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай создает первую зарубежную военную базу — СМИ

    Опубликовано: 2017-07-13 13:30:52

    Первая военная база Китая за рубежом будет открыта в Восточной Африке.

    Первая военная база Китая за рубежом будет открыта в Джибути — стране в Восточной Африке в районе Африканского рога, сообщили китайские СМИ.

    Джибути, как отмечают наблюдатели, имеет важное стратегическое значение, строительство военной базы начато Китаем в 2016 году. В ее задачу будет входить пополнение запасов военных кораблей КНР, которые патрулируют побережья Йемена и Сомали в рамках гуманитарной миссии и поддержания мира.

    Китайские власти называют базу "логистическим центром".

    Агентство "Синьхуа", в частности, отметило, что решение о создании базы было принято обеими странами на основе "дружественных переговоров и в совместных интересах народов обеих сторон".

    Центральная китайская армейская газета "Цзефанцзюнь бао" в комментарии написала, что создание базы позволит Китаю нарастить свои возможности в области поддержания глобального мира, в том числе в деле борьбы с международным пиратством.

    Издание подчеркивает, что Китай не стремится к военной экспансии или к нагнетанию гонки вооружений, и это обязательство КНР "не меняется в связи со строительством зарубежного логистического центра".

    Англоязычная китайская газета Global Times признает, что база в Джибути — "безусловно, первая зарубежная база НОАК (Народно-освободительная армия Китая — ИФ), и там будут размещены войска".

    Как отметили китайские СМИ, корабли с военнослужащими уже вышли из порта Чжаньцзян в южной провинции Гуандун, командующий ВМС НОАК Шэнь Цзиньлун "отдал приказ о строительстве базы в Джибути".

    В сообщениях не указывается, когда база будет полностью введена в строй.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.