• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древняя китайская медицина сдает позиции

    Опубликовано: 2017-07-13 09:44:02

    Западные лекарства делают средства древней китайской медицины (ДКМ) все более бесполезными, а их высокая стоимость ставит миллионы на грань нищеты, пишет британская The Independent.

    Согласно опубликованному в июле прошлого года исследованию, доля китайцев, пользующихся ДКМ, с 1991 по 2004 годы сократилась почти в два раза - с 25% до 14%. Местный Университет Шэньси, в котором раньше обучались 10000 студентов, в связи с сокращением спроса на основные дисциплины в последнее время диверсифицировал свою программу, открыв курсы преподавания английского, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сто лет назад в Китае насчитывалось 800000 практиков традиционной медицины, однако их количество с каждым годом резко сокращается. А когда в 1999 году правительство ввело лицензирование специалистов, их численность упала до 200000. "Я использую ДКМ для лечения незначительных заболеваний, а западные средства - в случае серьезных проблем", - признается заместитель генерального директора Управления иностранных дел в Сиане Гонг Гуиджун.

    По его словам, древняя медицина более целостная, но она действует медленно. Проблема же заключается в том, что люди приходят к западной медицине слишком поздно. К ДКМ же лучше обращаться заранее, как только вы почувствуете, что заболеваете.

    Тем не менее, западная медицина идет в ногу с западными ценами, а большие расходы на здравоохранение вынуждают все большее число бедняков становиться еще беднее. Чтобы предотвратить угрозу финансовой и социальной стабильности страны, правительство начало программу всеобщего медицинского страхования населения, которое насчитывает 1,3 миллиарда граждан.

    Растущая экономика Китая дает сбои, а будущий рост будет зависеть от стимулирования внутреннего потребления, которое пока тормозится страхом населения перед завтрашним днем и вынужденной экономией. Доколе эта тревога не будет ослаблена, усилия, направленные на увеличение внутреннего спроса, останутся тщетными.

    Ситуация усугубляется еще двумя факторами: распространенным убеждением китайцев, что любую болезнь можно вылечить верным лекарством (и чем больше доза, тем лучше) и низкой оплатой труда медперсонала. Материальное состояние последних зависит от бонусов, выплачиваемых госпиталями с продажи лекарств, и медицинских испытаний. В итоге в больницах широко распространилась практика внутривенных вливаний, позволяющая лечить как можно больше пациентов - до 100 одновременно. По мнению экспертов, дабы переориентировать систему с получения прибыли на улучшение благосостояния пациента уйдут десятилетия.

    Правительство объявило о своем намерении финансировать здравоохранение, продолжая при этом использовать рыночные механизмы, но баланс все еще не найден. Между тем, в ближайшие 10 лет страна столкнется с новой проблемой - заботой о пожилых, численность которых, по прогнозам, удвоится к 2025 году (с 2000-го). Без серьезной реформы системы здравоохранения глубокая уверенность китайцев в том, что "долголетие - это хорошо", может оказаться под вопросом.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.