• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали антидот против токсина ботулизма

    Опубликовано: 2017-07-12 12:24:18

    Ученые приблизились к успешному завершению создания эффективного противоядия от токсина ботулизма - одного из наиболее опасных биологических средств в мире.

    По мнению экспертов, 1 грамм этого ядовитого вещества может убить сотни тысяч людей. Каждый год несколько человек умирает из-за ботулизма, который наступает в результате пищевого отравления. Также токсин используется в косметологии, ботокс вводят под кожу для разглаживания морщин.

    Американские ученые из штата Мэриленд смогли преодолеть барьер и создать эффективный антидот от самой мощной формы токсина. Эксперты создали белок, который блокирует действие токсина, и он не попадает в клетки организма. Этот белок действует, как приманка. В результате чего токсин не поражает нервные клетки при попадании в организм. Этот эффект позволяет предотвратить паралич.

    Белок создавался учеными при Brookhaven National Laboratory и тестировался на самых мощных токсинах, против которых не существует противоядия. Ученые надеются, что через несколько лет препарат выйдет в широкую продажу и сможет спасти жизни многих людей, которые столкнутся с проблемой ботулизма.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.