• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АПравославные и греко-католики празднуют Петра и Павла

    Опубликовано: 2017-07-12 17:00:50

    12 июля отмечается День святых первоверховных мучеников Петра и Павла. Согласно преданию, в этот день апостолы приняли мученическую смерть.

    В этот день заканчивался Петровский пост и приходился начало жатвы.

    Торжественно Петра-Павла отмечали пастухи. В карпатском регионе владельцы животных организовывали праздничный обход (Петровку) на выгоне. Гуцулы, скажем, приносили пирожки с сыром (мандрыки, перевертаники), после чего пастухи устраивали различные соревнования, развлечения, танцы. В этот день юным пастушкам разрешалось собрать один удой из всех животных и выгодно продать. На Ивано-Франковщине существовал древний обычай «копать Петра». Пастухи на толоках выкапывали квадратные канавки такой глубины, чтобы можно было опустить в них ноги. Землю сбрасывали рядом на кучку и прикрывали дерном. Эта земля, служила столом, который застилали скатертью и клали на нее принесенные из дома продукты и узвар. Каждый пытался угостить других вкусной едой. Нередко пастухи и сами готовили из сметаны и сыра пирожки-мандрыки. На Приднестровье пастухи ходили по селу, а хозяева одаривали их продуктами и деньгами. Праздник Петра и Павла был лишен языческого магического флера Ивана Купалы - это был скорее праздник человеческого труда, связанный с землей и началом сбора нового урожая.

    В давние времена в Украине к празднику Петра и Павла готовились очень тщательно: белили дома, украшали стены дома рушниками, убирали во дворе. Рано утром празднично убранные люди вместе с детьми отправились в церковь. 

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.