• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Важные симптомы: эхинококкоз вполне возможно диагностировать

    Опубликовано: 2017-07-11 16:24:09

    Кратко и доступно об небезопасном паразитологическом заболевании эхинококкоз, его симптомах, диагностике и лечении, но что еще важнее, о его профилактике.

    Глобальная организация здравоохранения опубликовала очень пугающую статистику. Около 95% людей, населяющих нашу планетку, мучается паразитическими болезнями. Наличие в доме животных сходу увеличивает этот показатель до 99,9%. Это вид болезней уносит 14 млн. человечьих жизней раз в год. Если к приведенной статистике прибавить тот факт, что на Земле насчитывается около 60 тыс. видов паразитов, становится разумеется: данная группа болезней - суровая угроза для человека.

    Так считает мед статистика. Но к ее предупреждениям относятся легкомысленно не только лишь население, да и практикующие докторы. Вот что пишут в мед справочниках о таком небезопасном паразитическом заболевании, как эхинококкоз: "эхинококкоз - редкое хроническое болезнь животных и человека, вызываемое личинкой ленточного паразита Echinococcus granulosus. Всераспространено в Средней Азии, Крыму, Грузии, Сибири и Якутии". Тяжелейшая ошибка этого утверждения в том, что эхинококкоз, по правде, встречается нередко и практически везде. Данный факт подтвердит хоть какой ветеринарно-санитарный эксперт, осматривающий внутренние органы животных после убоя. Просто мед врачи-паразитологи в больницах - уникальность, а доктора общей практики, следя определенные симптомы, эхинококкоз не диагностируют.

    Итак, какие же у данной заболевания симптомы? Эхинококкоз можно найти только по симптоматике либо же требуются дополнительные способы диагностики?

    Для этой инвазии типичны боль в голове, неизменное чувство вялости, желтуха, различное проявление аллергических реакций, прямо до анафилактического шока. Неизменные ноющие боли в пораженных органах. А поражаться могут печень, легкие, почки, а время от времени даже селезенка. Симптоматика заболевания неспецифическая, по ней можно поставить ряд предполагаемых диагнозов. Тем паче проявление болевого синдрома находится в зависимости от стадии заболевания и локализации эхиноккокковых пузырей. Различают 4 стадии эхинококкоза:

  • Бессимптомная. Попадая через рот в желудочно-кишечный тракт промежного владельца (человека, свиней, большого и маленького рогатого скота, лошадок, оленей) яичка эхинококка через стену кишечного тракта попадают в кровеносные сосуды и с кровью разносятся в органы. Начинается неспешный, но необратимый процесс - развитие эхинококкового пузыря. До того как появятся симптомы, эхинококкоз наберет сил, пройдет около 5 месяцев. За этот период времени размер пузыря будет менее 10мм.
  • Стадия личных расстройств. В этой стадии уже наблюдаются симптомы, эхинококкоз проявляется, но нехарактерно: слабость, вялость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, поносы, аллергия, одышка, кашель, болезненность животика.
  • Стадия резко выраженных беспристрастных симптомов и патологических конфигураций в органах: пузыри растут в размерах, прорастают в ткань органов и при обследовании на УЗИ очень напоминают кисты. Количество эхинококковых пузырей в организме 1-го человека может быть более сотки.
  • Отягощения. Разрастаясь, пузыри могут нарушать работу органа и вызывать его атрофию либо образование абсцессов на пораженном органе. Вероятен и разрыв эхинококковых пузырей с проявлением лихорадки, озноба, общей интоксикации организма, развитием перитонита и даже смертельным финалом.
  • Разве по выше приведенной симптоматике можно совершенно точно сказать о причинах, вызывающих эти симптомы? Можно только представить диагноз "эхинококкоз", диагностика, способная подтвердить либо опровергнуть его, должна опираться на дополнительные способы исследования. Обнаружение при проведении УЗИ бессчетных кист либо тугоэластических опухолей на внутренних органах - суровый повод для проведения дополнительных способов диагностики: пробы Кацони, реакции агглютинации крови с латексом, рентгенографии, лапароскопии, ангиографии, компьютерной томографии и ультразвуковой эхолокации.

    Минутное дело - приобрести такое болезнь, как эхинококкоз. Исцеление же очень сложное и, к огорчению, только хирургическое.

    Исходя из всего написанного, навязывается вывод: об эхинококкозе, его симптомах, диагностике и лечении, естественно, знать необходимо, но еще важнее знать о его профилактике.

    • Собственных "хвостатых" питомцев 3-4 раза в год дегельментизируйте, а контактов с чужими собаками просто опасайтесь.
    • После выгула собак мойте свою уличную обувь в перчатках.
    • Не кормите собак сырой мясной продукцией, если она не прошла ветеринарно-санитарной экспертизы.
    • Не гуляйте в местах, где выгуливают собак.
    • Кропотливо мойте руки.
    • Не употребляйте немытые овощи и фрукты, также воду из открытых водоемов.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.