• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеря зубов увеличивает риск возникновения раковых заболеваний

    Опубликовано: 2017-07-11 11:24:05

    Потеря зубов тесно взаимосвязана с увеличенным риском возникновения трех видов раковых образований, которые относятся к пищеводу, шее и легким, считают японские медики.

    По мнению специалистов, воспалительные процессы бактериальных инфекций полости рта приводят не только к разрушению зубной структуры, но и способствуют образованию раковых опухолей.

    Периодонтальные и зубные болезни важны для патогенеза онкозаболеваний, считают онкологи. Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 5 тыс. онкобольных и 10 тыс людей без онко-диагноза. Выяснилось, что люди с заболеваниями зубов на 136% больше подвергаются риску относительно возникновения рака пищевода, на 68% - рака шеи и на 54% - рака легких.

    Также исследователи отметили, что достоверность опасного диагноза увеличивалась пропорционально количеству зубов, которые пациент терял. По словам врачей, полость рта - граница между внешней окружающей средой и желудочно-кишечным трактом. Гигиена полости рта потенциально сопряжена с желудочно-кишечной флорой и таким образом имеет важное значение в профилактике хронических болезней ЖКТ.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.