• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как подсчитать тарифы на свет в Украине

    Опубликовано: 2017-07-07 22:09:07

    Пять прогнозируемых этапов повышения тарифов на электроэнергию на протяжении 2015-2017 года завершены. Стоимость киловатт существенно возросла, изменения коснулись и тарифной сетки. На что же стоит обращать внимание абонентам, при подсчёте стоимости потребленной ними электроэнергии?

    Тарифная градация

    До 1 мая 2017 года абонентам предлагали трехуровневую градацию тарифов за использованную электроэнергию. Так потребители оплачивали минимальный тариф за объем до 100 киловатт, далее следовала категория от 101 до 600 киловатт, и наивысший тариф – свыше 601 киловатта. Последние реформы упростили подсчеты, введя два тарифа: до 100 киловатт и выше.

    До майских изменений несколько отличался подход в начислениях оплаты за электроэнергию для городских и сельских жителей, теперь же тарифы едины по всей территории Украины. Отдельно рассматриваются тарифы для местности, находящейся в зоне атомных электростанций и клиентов, пользующихся электроотоплением.

    Градация отсутствует для жителей общежитий, детских домов и домов, где проживают многодетные семьи или семьи с приемными детьми, а также для помещений, не входящих в жилищный фонд. Последние оплачивают электроэнергию по высшему тариф.

    Стоимость электроэнергии

    На языке цифр стоимость электроэнергии для украинцев составляет 0,9 и 1,68 гривен за 1 киловатт. Несколько другие цифры для жителей 30-километровой зоны от атомных электростанций. Первый тариф до 100 киловатт – 0,63, второй – 1,176.

    Существенная разница в тарифах наблюдается у пользователей, использующих электроотопление. Сместилась тарифная сетка. Вместо граничных 3600 киловатт вводится 3000 рубеж, оплата в рамках которого составляет уже озвученные выше 0,9, свыше 3000 киловатт пользователи будут платить 1,68 гривен. Абоненты, соседствующие с атомными станциями, будут оплачивать 0,63 до 3000 киловатт и 1,176 свыше граничного рубежа.

    Варианты подсчета

    При подсчёте отплаты за использованную электроэнергию можно пойти разными путями.
    Используя тарифные сетки самостоятельно рассчитать сумму, снимая показания в тот же день, что и контролер от энергослужбы.

    Можно воспользоваться он-лайн калькулятором для подсчёта, в который необходимо внести настоящие и предыдущие показания, а также выбрать ваш тариф и место жительства.
    Во многих населенных пунктах абонентам каждый месяц приходят платежки со средними показателями, можно оплачивать услуги по ним, а в конце года проводить сверку и пересчет в абонентском отделе.
    Особого внимания заслуживают платежи абонентов, которые получают субсидию.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.