• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз и Газпром пытаются договориться о выплатах по контракту 2009 года

    Опубликовано: 2017-07-05 10:30:51

    "Нафтогаз" и "Газпром" могут самостоятельно решить вопрос с взаимными денежными претензиями и внести правки в контракт от 2009 года. В противном случае окончательное решение вынесет Стокгольмский арбитраж.

    НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" вступили в стадию переговоров, чтобы договориться о размерах выплат и изменениях газового контакта от 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

    Трибунал при арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма отклонил главное финансовое требование "Газпрома" — обязательство "бери или плати" (take-or-pay) и устанавливает для Украины цену газа на уровне европейского хаба.

    В пресс-службе "Нафтогаза" напоминают, что отдельное решение Стокгольмского арбитража от 31 мая 2017 года содержит "принципы, по которым должна быть рассчитана сумма ретроактивной компенсации за переплаты, осуществленные Нафтогазом, а также цена, которая должна быть применена к любым объемам газа, полученным Нафтогазом, но не оплаченным в полном объеме".

    По словам коммерческого директора группы "Нафтогаз" Юрия Витренко, пересмотр цены касается периода с апреля 2014 года. По мнению liga.net, речь может идти о периоде с 28 апреля 2014 года, когда НАК направил "Газпрому" предложение пересмотреть условия контракта.

    Если "Нафтогаз" и "Газпром" не договорятся о новых условиях контракта и не определят суммы выплат, окончательное решение должен принять арбитраж.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.