• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бельгийские врачи не рекомендуют разламывать таблетки

    Опубликовано: 2017-07-05 10:44:14

    К неадекватной дозировке может привести привычка разламывать таблетки. Исследователи из Гентского университета в Бельгии уверены: о разделяющей многие таблетки линии надлома лучше вообще забыть, сообщает BBC.

    Ученые попросили пять добровольцев разломить восемь таблеток разного размера и формы, используя три метода. Так, они воспользовались особым устройством для разламывания, ножницами и кухонным ножом. Данный эксперимент показал, что 31% разделенных таблеток, отличались от дозировки, которая должна была бы получиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наиболее адекватный результат давало разделение таблетки с помощью специального устройства. Однако в 13% случаев ошибка все равно фиксировалась. Препараты, участвовавшие в эксперименте, прописывались от целого ряда заболеваний, включая болезнь Паркинсона, сердечную недостаточность, тромбоз и артрит.

    Комментирует руководитель изыскания, доктор Шарлот Веррью: "Таблетки делят по многим причинам: чтобы сделать дозировку более "гибкой", облегчить проглатывание препарата и сэкономить деньги, если врач выписывает дозу, меньше той, что содержится в таблетке. Между тем, вследствие разламывания таблетки значительное количество активного вещества может быть утеряно. Производителям следует выпускать на рынок большее разнообразие лекарственных форм и дозировок, дабы необходимость разламывать таблетки вообще отпала".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.