• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение опаснее для женщин, чем для мужчин

    Опубликовано: 2017-06-26 16:44:08

    У курящих женщин риск возникновения инфаркта происходит в том же возрасте, что и у мужчин. Однако у некурящих представительниц слабого пола такой риск возникает значительно позже, сообщили норвежские ученые.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1784 человека, попавшие в больницу с первым случаем инфаркта миокарда. В результате выяснилось, что средний возраст среди участников, которые не курят, составил 72 года, а среди тех, кто курит — 64 года. У женщин эта разница прослеживалась гораздо значительнее — 81 и 66 лет соответственно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    После учета различных факторов риска, таких как диабет, гипертония и повышенный уровень холестерина, ученые обнаружили, что разница наступления инфаркта между курильщиками и некурящими составляет 6 лет у мужчин, и 14 — у женщин.

    Специалисты считают, что причина такой разницы во влиянии курения на риск возникновения инфаркта связана с уровнем женских половых гормонов эстрогенов. Эти гормоны, как известно, положительно влияют на липидный состав крови, защищая женщин в период менопаузы от атеросклероза, а следовательно – от ишемической болезни сердца и ее осложнений. По словам руководителя исследования Мортена Грюнндтвига, курение может способствовать раннему наступлению менопаузы у тех женщин, которые к этому склонны.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.