• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия и заболевания кишечника взаимосвязаны

    Опубликовано: 2017-06-25 09:24:43

    Очень часто встречаются депрессивные расстройства среди людей, страдающих заболеваниями кишечника, сообщили канадские ученые.

    По мнению специалистов, к так называемым воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК) относятся болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. Оба этих заболевания также нередко сопровождаются внекишечными проявлениями.

    Ученые сравнивали частоту тревожных и другого рода расстройств психики у 351 пациента с достоверно установленным диагнозом воспалительного заболевания кишечника и 779 пациентов из общей популяции в Канаде, США и Новой Зеландии. Результаты исследования показали, что среди пациентов с ВЗК была существенно выше частота панических атак, общего тревожного расстройства, обсессивно-компульсивных расстройств и депрессии.

    Говоря о главном предмете исследования, доктор Бернстайн из университета Маннитобы (Канада) заключает, что по различным оценкам примерно у каждого третьего пациента с депрессивным или тревожным расстройством обострение ВЗК приводит к обострению сопутствующего расстройства психики. Механизмы связи между этими состояниями продолжают изучаться.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.