• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Напитки с фруктозой повышают риск метаболического синдрома

    Опубликовано: 2017-06-24 14:04:38

    Безалкогольные напитки с фруктозой влияют на устойчивость к инсулину, могут отразиться на обмене жиров и повысить риск инфаркта и инсульта.


    Однако напитки с глюкозой не оказывают такого пагубного влияния.
    В исследовании приняли участие добровольцы с избыточным весом, которые на протяжении 10 недель потребляли напитки с фруктозой или глюкозой, пополняя за счет них 25% энергии. Прибавка в весе для обеих групп оказалось одинаковой, но употребление фруктозы привело к скоплению жира в области живота.


    Ученые из Университета Калифорнии определили, что фруктоза снижает чувствительность к инсулину, регулирующему уровни глюкозы в крови, также у участников этой группы появились признаки дислипидемии – увеличении в крови уровня липидов.


    Результаты опубликованы в журнале «Клинические исследования».
    Пониженная чувствительность к инсулину и нарушение баланса липидов - симптомы метаболического синдрома, который повышает риск сердечного приступа. Приводит ли чрезмерное употребление фруктозы к проблемам с сердцем – авторы исследования не смеют утверждать

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.