• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеркало может избавить от паралича

    Опубликовано: 2017-06-23 08:04:49

    Использование зеркала для создания иллюзии может помочь восстановиться парализованным после инсульта людям, сообщили японские ученые.

    Kazu Amimoto из университета Токио доказал, что оптический обман воздействует на мозг сильнее в вопросе восстановления двигательной функции конечностей, чем стандартное лечение. Результаты исследования были представлены на международной конференции в Вене.

    По мнению ученого, умственный аспект играет гораздо большую роль, чем предполагалось ранее, и на нем необходимо больше акцентировать внимание. Ситуация, когда парализована часть тела, одна из самых распространенных последствий инсульта, и одна из самых больших проблем в плане восстановления функций.

    Обычная терапия направлена на восстановление подвижности и движений, концентрируясь непосредственно на парализованной части тела, используя упражнения и стимуляцию. Ученые применили новый подход при решении данной проблемы, изготовив специальные зеркала и расположив их так, чтобы при движении непарализованной части тела человек видел иллюзию, будто движется та часть, которая парализована.

    Этот оптический обман имел намного больший эффект и стимулировал мозг, что в свою очередь улучшало моторную функцию в парализованной части тела, сообщил доктор Amimoto. Специалисты исследовали 14 человек, перенесших инсульт, в результате которого у них были парализованы нижние конечности. Они измерили угол изгиба конечностей и ускорение движения после обычной терапии и после создания оптической иллюзии.

    В результате специалисты выяснили, что после обычной терапии угол изгиба конечностей составил 0,9 градусов, в ускорении движений изменений не наблюдалось, а после нового способа терапии ускорение увеличилось на 12%, сообщили эксперты. Это очень хороший результат, и ученые планируют продолжить изучение влияния иллюзии на работу мозга после инсульта и восстановление моторной функции.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.