• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен ген, отвечающий за внезапную сонливость

    Опубликовано: 2017-06-22 23:24:20

    По словам иследователей, это заболевание встречается в одном случае из 2500 в США и Европе, но в 4 раза чаще у японцев. Поэтому ученые изучили ДНК у 222 жителей страны Восходящего солнца, подверженных нарколепсии, и 389, которые не болели ею.

    Оказалось, что у 45% больных нарколепсией встречался один и тот же ген, в то время как у здоровых людей он встречается всего в 30% случаях. Это промежуточный ген, который располагается между геном, отвечающим за сон, и геном, регулирующим цикл сна.

    Проверив наличие данного гена у 424 корейцев, 785 европейцев и 184 афроамериканцев, специалисты выяснили, что у корейцев, больных нарколепсией, также наблюдается устойчивая связь между заболеванием и присутствием данного гена, в то время, как такой связи не выявлено у европейцев и афроамериканцев.

    Объяснить причину такого явления исследователи пока не могут.

    Отметим, что нарколепсия – это заболевание, которому в основном подвержены люди от 10 до 30 лет. Нарколепсия сопровождается неожиданной сонливостью и погружением в сон вне зависимости от воли человека несколько раз в течение дня. Кроме того, нарколепсия сопровождается внезапной слабостью мышц при переживании сильных чувств и реалистическими галлюцинациями.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.