• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины замедляют старение артерий

    Опубликовано: 2017-06-22 21:24:45

    Медицинские препараты, которые принимают пациенты с заболеваниями сердца для снижения уровня холестерина, могут замедлить старение артериальных сосудов, предполагают ученые.

    У людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, есть артерии, которые изнашиваются быстрее с возрастом, чем остальные сосуды в организме. Ученые из университета Кембриджа сообщили, что статины могут задержать процесс старения артерий. Исследование было опубликовано в журнале Circulation Research, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты объяснили, что происходит с артериальными сосудами при приеме статинов. По их мнению, клетки в организме могут делиться ограниченное количество раз, а у пациентов с болезнью сердца процесс деления клеток значительно ускорен: приблизительно от 7 до 13 раз чаще, чем при нормальном делении.

    В результате клетки истощаются, что может привести к повреждению ДНК и нарушению нормальной работы в клетках. Одна из ключевых ролей работы этих клеток заключается в том, что они защищают артерии от жировых бляшек, которые могут расширить, заблокировать сосуды и привести в итоге к сердечному приступу.

    Предыдущее исследование показало, что статины предположительно увеличивают уровни протеинов NBS-1, которые участвуют в ремонте ДНК клеток. Это означает, что таким образом эти лекарства способны значительно замедлить процесс старения артерий. По мнению ученых, это большое открытие, так как благодаря одному препарату можно не только понизить уровень холестерина, но и замедлить процесс старения некоторых артериальных сосудов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.