• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Головная боль и ожирение взаимосвязаны

    Опубликовано: 2017-06-22 11:04:28

    Ученые нашли связь между лишним весом и головной болью у ребенка и подростка. По их мнению снижение веса способствует уменьшению головных болей.

    Американские педиатры провели исследование, в котором приняли участие 913 пациентов специализирующихся на лечении головной боли детских центров. Специалисты собрали и проанализировали данные о пациентах при первом посещении врача и через 6 месяцев.

    Выяснилось, что существует четкая взаимосвязь между весом тела и головными болями. У тех детей, которые страдали от лишнего веса при первом посещении центра, изменение их индекса массы тела было ассоциировано с изменением частоты и интенсивности головных болей.

    На данный момент ученые не смогли найти причинно-следственной связи между головной болью и ожирением. Они предполагают, что существуют какие-то общие для обоих состояний физиологические процессы.

    Тем не менее, ученые уверены в клинической важности своего исследования. Они предполагают, что лечащие врачи должны в плановом порядке оценивать вес и индекс массы тела своих пациентов, а в случае необходимости – быть готовыми предложить соответствующую информацию по контролю веса уже при первом обращении.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.