• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев хотят освободить от декларирования валюты

    Опубликовано: 2017-06-22 10:00:36

    Правительство подало в парламент законопроект № 6590 «О внесении изменений в Декрет Кабмина «О системе валютного регулирования и валютного контроля» относительно особенностей валютного декларирования».

    Премьер-министр Владимир Гройсман предлагает исключить из валютного декрета 1993 года норму о том, что украинцы должны сообщать в Нацбанк о всех своих валютных ценностях за рубежом.

    Об этом говорится в законопроекте от 15 июня, текст которого был обнародован накануне.

    Будет полностью исключена статья 9, в которой говорится: «Валютные ценности и другое имущество резидентов, которое находится за пределами Украины, подлежит обязательному декларированию в Национальном банке Украины».

    Обязательства по декларированию валютных ценностей и другого имущества подлежат валютному контролю. НБУ обещал хранить в тайне полученные данные о валютных ценностях украинцев за границей.

    Если украинец не сообщал эти данные в НБУ, ему грозил штраф. Теперь же в правительстве предлагают отменить и декларирование, и штраф за неподачу декларации.

    «В современных условиях декларирование валютных ценностей за рубежом и получении справок о декларировании валютных ценностей превратилось в дополнительную бюрократическую формальность», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.