• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шоколад и вода спасут от боли

    Опубликовано: 2017-06-21 09:44:50

    Удовлетворение, получаемое от шоколада или стакана воды, действует как натуральное обезболивающее средство. Такой простой, но чрезвычайно эффективный способ унять боль, был открыт при работе с крысами. И, хотя опыты проводились на животных, ученые из университета Чикаго, США, уверены, что такую же реакцию можно ожидать и у людей. «Это очень, очень сильный эффект, причем он не связан с голодом или аппетитом», - рассказала руководитель исследования Пегги Мэйсон (Peggy Mason), профессор нейробиологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе эксперимента ученые давали крысам либо кусочек шоколада, либо подсахаренной воды, и при этом включали лампу под их клетками. Лампа нагревала пол клеток, и крысы реагировали на это поднятием лапок. Если крысы ели шоколад или пили воду, болевая реакция притуплялась. Они не начинали поднимать лапки так быстро, как в экспериментах, где им не давали шоколад и воду. Несмотря на дискомфорт, они продолжали есть. Доктор Мэйсон объяснила, что поглощение пищи стимулирует в нашем мозге работу системы, контролирующей бессознательные реакции, которые притупляют боль. «Таким образом, мы видим, что дело тут не в калориях. В воде нет калорий, в сахарине нет сахара, однако подслащенная вода действовала так же, как шоколад. Это действительно удивительно», - сказала она.

    Естественный способ избавления от боли может помогать диким животным в природе. Что касается современного человека, такой эффект может стать одной из причин переедания и ожирения, считают ученые. Предыдущие работы показали, что только вещества, содержащие сахар, притупляют боль, однако данное исследование подтвердило наличие этого эффекта независимо от того, ест ли испытуемый шоколад, или пьет воду. В связи с этим доктор Мэйсон советует врачам изменить свой подход к успокаиванию пациентов: «Перестаньте давать своим пациентам конфеты. Прием пищи сам по себе является натуральным болеутоляющим средством, и нам не нужен сахар. Вода тоже заглушает боль».

    Результаты работы были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.