• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причиной болезни Паркинсона может являться дисфункция микротрубочек

    Опубликовано: 2017-06-20 12:44:44

    Пациенты с болезнью Паркинсона страдают от специфической потери дофаминэргических нейронов в области среднего мозга, которая контролирует моторную функцию. Точный механизм развития этого нейродегенеративного заболевания неизвестен, хотя как на одну из основных причин болезни многое указывает на дисфункцию митохондриального комплекса I. Тем не менее, новое исследование показывает, что, по крайней мере, за некоторые случаи возникновения болезни Паркинсона может быть ответственна неправильная регуляция микротрубочек. Исследование опубликовано в журнале Journal of Cell Biology.

    Митохондрии впервые были заподозрены в связи с болезнью Паркинсона, когда у наркоманов в Калифорнии развились симптомы, напоминающие это нейродегенеративное заболевание, что произошло в результате попадания в употребляемый ими героин загрязняющего вещества, известного как МФТП (MPTP), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это химическое вещество метаболизируется в мозге в MPP+, соединение, блокирующее окислительное фосфорилирование и, таким образом, подавляющее митохондриальный комплекс I. Впоследствии было показано, что другие химические вещества, такие как ротенон, также подавляют комплекс I и вызывают болезнь Паркинсона на животных моделях, а у пациентов с этим заболеванием было установлено снижение уровня активности этого комплекса. Кроме того, некоторые белки, связанные с генетическими формами болезни Паркинсона, вовлечены в поддержание нормальной функции митохондрий. Но в 2008 году Чженьги Ся (Zhengui Xia) и ее коллеги из Университета Вашингтона (University of Washington) в Сиэттле поставили виновность митохондриального комплекса I под сомнение.

    «Мы не ставили своей целью доказать, что кто-либо ошибается», - говорит Ся. «Мы лишь хотели провести быстрый эксперимент, дающий генетические доказательства того, что подавление митохондриального комплекса I вызывает гибель дофаминэргических нейронов». Изучая мышей, у которых отсутствовала важная субъединица комплекса I, называемая Ndufs4, ученые, к своему удивлению, обнаружили, что дофаминэргические нейроны этих мышей были здоровы и сохраняли чувствительность к MPP+ и ротенон-индуцированной смерти.

    Это позволило предположить, что подавления комплекса I недостаточно, чтобы вызвать апоптоз дофаминэргических нейронов. В подтверждение этому ученые установили, что другой ингибитор комплекса I, пирицидин А (piericidin A), не оказывает влияния на выживание дофаминэргических клеток.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.