• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физическая боль освобождает от чувства вины

    Опубликовано: 2017-06-19 19:04:11

    Австралийские психологи из Университета Квинсленда заинтересовались психологическими аспектами физической боли. Они провели эксперимент с участием молодых мужчин и женщин. Добровольцев попросили написать короткий текст, в котором они вспоминали о том, как плохо обошлись с кем-либо в прошлом. С помощью этого приема психологи рассчитывали вызвать чувство вины у участников исследования. Добровольцам из группы контроля дали задание описать обычные дни своей жизни.

    После этого нескольких участников исследования из «провинившейся» группы и из контрольной группы попросили опустить руку в ведро с очень холодной водой и продержать ее там как можно дольше. Других участников попросили сделать то же самое, только в ведре была приятная теплая вода. После этого добровольцы должны были оценить боль, которую они почувствовали и заполнили анкету для изучения эмоционального состояния, оценивающую в том числе и выраженность чувства вины.

    Ученые хотели узнать, будут ли люди, чувствующие вину за плохой поступок, причинять себе больше боли, и поможет ли эта боль уменьшить чувство вины. Результаты эксперимента в точности совпали с ожиданиями психологов. Люди, сфокусированные на мыслях о своем плохом поступке, не только дольше держали руку в холодной воде, но и, по сравнению с группой контроля, описывали свои ощущения как более болезненные. Боль действительно уменьшала чувство вины, так как у участников, опускавших руку в холодную воду, вина проявлялась меньше, чем у тех, кто опускал руку в теплую воду.
    Авторы исследования говорят, что боль кажется чисто физиологическим феноменом, однако люди склонны придавать ей и другие значения.

    Человечество веками связывало боль со справедливостью, поэтому мы бессознательно приравниваем боль к наказанию и чувствуем избавление от вины, так как восторжествовала справедливость.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.