• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прием мультивитаминов и препаратов кальция может снижать риск развития рака

    Опубликовано: 2017-06-19 14:04:48

    Исследование проводили врачи из медицинского центра в Понсе, Пуэрто-Рико (Ponce School of Medicine in Ponce, Puerto Rico).

    Они изучили истории болезней 268 женщин с установленным диагнозом «рак молочной железы» и провели подробный опрос 457 здоровых женщин. Также они сравнивали у всех женщин способность ДНК к самовосстановлению – явление, которое предотвращает развитие опухолевых клеток.

    По утверждению исследователей, прием женщинами мультивитаминных препаратов снижал риск развития рака молочной железы на 30%, а прием пищевых добавок, содержащих кальций – на 40%.

    «Нам удалось установить, что прием мультивитаминных препаратов и кальция обеспечивал исключительно мощную защиту от появления рака молочной железы. Какие именно витамины? На этот ответ мы ответить не можем, поскольку наши участницы исследования принимали мультивитаминные препараты», – рассказывает профессор Мануэль Байона (Manuel Bayona), возглавлявший исследование.

    Однако неслучайно заголовок этой новости снабжен вопросительным знаком – к информации, связывающей витамины, пищевые добавки и онкологические заболевания следует относиться с большой осторожностью. Всего лишь месяц назад опубликовали результаты своего исследования шведские медики из стокгольмского Karolinska Institute. Они считают, что регулярный прием мультивитаминных комплексов может увеличивать риск развития рака груди у пожилых женщин на 19%.

    Их исследование длилось 10 лет, в нем принимали участие более 35 000 шведок в возрасте от 49 до 83 лет, которые не страдали раком на момент начала эксперимента. За время наблюдения рак молочной железы был диагностирован у 974 испытуемых.

    Специалисты учли такие факторы, как возраст, наличие рака груди в семейном анамнезе, вес, употребление фруктов, овощей и спиртного, уровень физической активности и курение, и выяснили, что принимавшие мультивитамины становились жертвами онкозаболевания на 19% чаще прочих участниц. Впрочем, большинству любительниц витаминных добавок удалось избежать рака. Из 974 заболевших 293 принимали мультивитамины, а 681 – нет.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.