• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голубоватое освещение улучшает концентрацию внимания и справляется с сонливостью

    Опубликовано: 2017-06-19 15:44:02

    Замена обычного белого освещения на рабочем столе голубовато-белым помогает сотрудникам офисов справляться с сонливостью во время рабочего дня и улучшает концентрацию внимания, считают британские ученые.

    Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 104 офисных работников. Каждый из них после предварительных тестов по четыре недели работал при двух различных типах освещения: при бело-голубом с цветовой температурой (параметр, определяющий спектральный состав излучения) 17 тысяч кельвинов и при обычном белом освещении с температурой 4 тысячи кельвинов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе эксперимента оценивалась внимательность участников, качество сна, настроение, производительность, психическое напряжение, усталость глаз и другие параметры. Выяснилось, что помимо повышения внимательности, голубовато-белый свет улучшает настроение, повышает производительность труда и способность к концентрации, снижает усталость и раздражительность по вечерам. Кроме того, среди участников эксперимента, использовавших голубоватое освещение, были замечены улучшения качества сна.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.