• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запивать таблетки соками – опасно

    Опубликовано: 2017-06-19 15:04:48

    Запивать таблетки соками – небезопасно для здоровья, считают канадские ученые из Университета Западного Онтарио.

    Исследователи провели эксперимент с целью изучения воздействия соков на химический состав медицинских препаратов. В результате было установлено, что соки многократно снижают активное действие многочисленных видов лекарств, включая препараты для нормализации сердечной деятельности. По этой причине таблетки необходимо запивать обычной водой.

    Также специалисты обнаружили, что действие некоторых препаратов соки, наоборот, усиливают. Самое сильное воздействие на лекарства оказывают соки, имеющие большую концентрацию кислот: апельсиновый, грейпфрутовый и яблочный. К примеру, грейпфрутовый сок обладает способностью усиливать действие некоторых лекарств, что может привести к эффекту, сравнимому с передозировкой. Однако не стоит забывать о пользе употребления соков для здоровья, подчеркнули эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.