• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти все гены человека многозадачны

    Опубликовано: 2017-06-19 09:24:57

    У человека более 90% генов являются "многозадачными", утверждают американские ученые.

    Как известно, большинство человеческих генов состоит из нескольких участков ДНК. После считывания генетической информации куски "кода" могут комбинироваться различными способами. В результате один и тот же ген может кодировать производство нескольких различных белков.

    Ранее ученые предполагали, что "альтернативными комбинациями" обладают около 74 человеческих генов. Однако специалистам, состоящим из двух групп биологов, удалось выяснить, что это число значительно больше. Результаты исследования были опубликованы в журналах Nature Genetics и Nature.

    В своей работе ученые использовали специальную методику, которая позволяет обратить процесс считывания информации вспять. Воздействуя специальными ферментами на результат комбинации "кусков" кода (так называемую матричную РНК), исследователи получали фрагменты ДНК, которые потом секвенировались. В общей сложности биологи изучили более 400 миллионов фрагментов.

    Работа ученых была встречена с некоторой долей скептицизма. По словам специалистов, существует вероятность, что не все "альтернативные варианты" кодируют производство белков. Некоторые могут оказаться просто "фоновым шумом", то есть результатом случайных ошибок при считывании и собирании "кусков" гена.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.