• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что поможет удержать вес

    Опубликовано: 2017-06-18 10:24:43

    Зачастую люди, "сидящие" на различных диетах и сгоняющие таким образом лишние килограммы, достигают намеченных целей, то есть худеют. Правда, после того как этап похудения оказывается для них делом завершенным, многие начинают вновь обретать такие нежеланные былые формы.
    Согласно данным медицинской статистики, только 13% людей, избавившихся от избыточного веса, не набирают его снова в течение года. И это неудивительно, ведь давно известно следующее: не так трудно похудеть, как тяжело удержать впоследствии полученный результат.

    Как правило, пребывая в состоянии эйфории от созерцания своей новой фигуры, многие люди расслабляются и начинают грешить так называемыми "запретными плодами", то есть потихоньку перестают следить за своим питанием и физической активностью. В результате все потраченные ранее усилия идут насмарку, и вес возвращается на былые места.

    Датские ученые - группа диетологов и эндокринологов из Университета Копенгагена - задались вопросом: существует ли какой-либо алгоритм сохранения веса после похудения? На эту тему ими было проведено исследование, к участию в котором были привлечены 900 взрослых и 800 детей из восьми стран Европы. В течение полугода эти добровольцы придерживались различных диет.

    В результате было установлено следующее: употребление продуктов, содержащих большое количество протеинов и отличающихся низким гликемическим индексом, способствует удержанию веса в постдиетический период и помогает таким образом не растолстеть после завершения процесса похудения.

    Как показал эксперимент, волонтеры, которые ели подобные блюда, оказались в среднем на 2 килограмма легче, нежели участники контрольной группы, потреблявшие продукты с высоким гликемическим индексом. При этом от них не поступало жалоб на приступы голода или же отвратительный вкус пищи. Ученые объясняют это тем, что при низком гликемическом индексе углеводы медленно перерабатываются в глюкозу, поэтому чувство насыщения организма кажется более полным.

    Таким образом, специалистами был составлен список наиболее оптимальных для сохранения веса продуктов, в который вошли постное мясо, нежирные молочные продукты и сыры, овощи и цитрусовые. Под запретом оказались белый шлифованный рис и белый хлеб.
    Кроме того, диетологи предложили примерное меню, которое поможет закрепить полученный после курса похудения результат.

    Дневной рацион данного постдиетического питания должен выглядеть приблизительно следующим образом:

    Завтрак: нежирное молоко с мюсли или овсяными хлопьями (без сахара), кусочек цельнозернового хлеба с нежирным сыром, апельсин (или стакан апельсинового сока);

    Обед: порция (150-200 грамм) постной говядины, телятины или курицы с коричневым или диким рисом, гречкой или ломтиком цельнозернового хлеба, или рыба (отварная, запеченная) в томатном соусе с овощами;

    Ужин: тушеная или запеченная индейка с овощами, небольшая порция макарон из твердых сортов пшеницы, порция салата, приготовленного из авокадо, сыра типа фета и листового салата.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.