• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза лимона для всех органов и систем

    Опубликовано: 2017-06-13 23:24:37

    Полезность лимона определяется его различным хим составом, с помощью которого этот фрукт оказывает положительное воздействие на самые различные органы и системы. Он является потрясающим фармацевтическим средством, хорошим косметологическим средством и неподменным продуктом питания.

    Лимон - это древнее поливитаминное и профилактическое средство, употребление которого очень принципиально для человеческого организма. Благодаря собственному различному хим составу, этот фрукт оказывает положительное воздействие на самые различные органы и системы. Он является потрясающим фармацевтическим средством, хорошим косметологическим средством и неподменным продуктом питания.

    Полезность лимона определяется присутствием в нем лимоновой и яблоковой кислот, витаминов группы В, С, Е и РР, также каротина и таких минералов как калий, магний, кальций, медь, железо, фосфор, фтор, хлор, цинк.

    Обширно известны фитонцидные, дезинфицирующие и ароматичные свойства этого фрукта, благодаря которым полезность лимона проявляется в таких случаях как заразные заболевания гортани и запах изо рта. А его поливитаминное действие помогает при простудных заболеваниях, перхоти и выпадении волос, заболеваниях органов дыхания, нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, гипертонии, тошноте и головокружениях и многих других дилеммах.

    Разносторонняя полезность лимона сказывается и на работе желудка. Это очень действенное средство для нормализации пищеварения, потому его нередко советуют при диспепсии. Такое действие обосновано наличием клетчатки, которая благоприятно влияет на состояние кишечного тракта.

    Часто употребляя маленькое количество этого фрукта, можно предупредить появление таких заморочек как авитаминоз, нарушение обмена веществ и нервное перенапряжение. Лимон содействует улучшению кровообращения мозга, благоприятно влияет на память и улучшает концентрацию внимания. Для снятия сильной мигрени довольно втереть в виски маленькое количество лимонового сока.

    Благодаря собственному мочегонному действию этот фрукт содействует выведению токсинов и шлаков из организма, помогая избавиться от избыточного веса и совладать с такими болезнями как артрит и ревматизм.

    Полезность лимона как косметического средства состоит в том, что он благоприятно влияет на кожу, ногти и волосы, также снимает вялость ног и помогает совладать с мозолями. Протирая кожу лица долькой свежайшего лимона, можно убрать пигментные пятна и расширенные поры, также предупредить появление темных точек и прыщей. Даже при отсутствии схожих заморочек такая процедура будет не излишней, так как она содействует осветлению и омоложению лица. А, втирая лимоновый сок в кожу головы, можно приостановить выпадение волос и избавиться от перхоти.

    Лечебными качествами обладает и кожица лимона, которая крепит десны, избавляет желтоватый налет на зубах и предутверждает расслоение ногтей. Легкий массаж с лимоновым соком помогает снять вялость ног. При помощи этого фрукта можно также совладать с мозолями и смягчить загрубевшие участки кожи. Для этого перед сном следует кропотливо распарить ногу и на ночь привязать к мозоли лимоновую кожицу с мякотью. Функцию лучше сделать 2-3 раза, в итоге грубые участки кожи станут покладистыми, и их с легкостью можно будет снять.

    Существует огромное количество народных рецептов, при помощи которых рекомендуется вылечивать самые различные заболевания. Но всегда необходимо держать в голове, что любые растительные продукты, в том числе и лимон - полезность и вред в одинаковой мере. Вроде бы интригующе ни описывалось средство, не стоит заниматься самолечением, в особенности если идет речь о детях.

    Вред лимона может проявиться в виде аллергических реакций при его лишнем употреблении. Невзирая на все лечебные характеристики, этот фрукт противопоказан людям, страдающим панкреатитом, гастритом, язвой желудка либо двенадцатиперстной кишки.

    И даже тем, кто не мучается подобного рода патологиями, лучше соблюдать меру. Если без фанатизма относиться к лимону, не запамятывая, но, включать его в рацион, этот превосходный фрукт окажет только положительное воздействие на организм.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.