• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риск заражения ВИЧ при половом контакте значительно выше, чем считалось ранее

    Опубликовано: 2017-06-13 12:24:56

    Женщины, имевшие случайные половые связи, больше подвержены риску заражения ВИЧ, чем предполагалось ранее, так как ученые установили, что вирус может попадать в организм даже через неповрежденную слизистую оболочку влагалища.

    Ранее считалось, что только при поврежденной вагинальной ткани инфекция попадает через слизистую в организм. Однако специалисты смогли подтвердить факт преодоления ВИЧ и неповрежденного тканевого барьера в течение нескольких часов.

    Медики объясняют, что покрывающий влагалище чешуйчатый эпителий, по мнению многих ученых, способен удерживать ВИЧ определенное время. Ранее более вероятной представлялась модель заражения, согласно которой вирус проникал внутрь организма через мелкие ссадины слизистой оболочки или через относительно тонкую кожу гениталий с последующим прохождением в половые железы и иммунную систему.

    Однако эксперты смогли доказать, что толщина кожного покрова и слизистой оболочки не является непреодолимым препятствием для ВИЧ, который легко продвигается между отдельными клетками этих защитных барьеров. Был проведен эксперимент, в ходе которого специалисты зафиксировали, что в течение нескольких часов вирус преодолевает в среднем 1 мм пути или даже более, а затем может осуществлять контакт с клетками иммунной системы хозяина.

    Ученые считают, что результат эксперимента позволяет не только скорректировать представления о процессе заражения ВИЧ, но и разработать новую стратегию профилактики проникновения вируса через половую систему. В то же время упомянутые данные свидетельствуют о необходимости (в случае неотвратимости половых отношений) использования традиционных барьерных методов предохранения в виде презервативов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.