• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО выпустит первый Систематический доклад с оценкой состояния наук о Мировом океане

    Опубликовано: 2017-06-12 20:57:35

    В науках об океане доминирует небольшое число промышленно развитых стран. Между тем, для всех стран мира сбор данных и измерение «пульса океана» представляются неотложными и необходимыми, учитывая экономическое значение и ключевую роль океана в регулировании климата. Таков парадокс, который отмечается во Всемирном докладе о состоянии наук об океане, подготовленном Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО (МОК). Доклад призывает к увеличению инвестиций в научные исследования и укрепление международного научного сотрудничества.

    Доклад «Современное состояние океанографии в мире», который впервые содержит руководство по оценке состояния наук об океане, будет представлен в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке 8 июня по случаю Всемирного дня океанов. Презентация состоится в рамках Конференции Организации Объединенных Наций по океану, которая проходит с 5 по 9 июня.

    Публикация Всемирного доклада по океанографии является поворотным моментом, поскольку она представляет собой первый инструмент, доступный странам и другим заинтересованным сторонам, для обоснования инвестиционных решений, касающихся исследований океана. Этот доклад призван играть важную роль в оценке прогресса в достижении Цели устойчивого развития №14, принятой Организацией Объединенных Наций и призванной сохранить для человечества тот важнейший ресурс, которым является океан», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

    Инвестиции в среду с «переменной геометрией»

    Науки об океане обходятся дорого - таков первый вывод Доклада. Для зондирования океана требуются научно-исследовательские суда, анализ спутниковых изображений, использование подводных роботов и беспилотных подводных аппаратов; всё это подразумевает немалые инвестиции. Исследования также основываются на сборе и обработке данных тысячами ученых, работающих в море или в лабораториях. Кроме того, только промышленно развитые страны могут обеспечить значительные инвестиции в эту область. Соединенные Штаты, Австралия, Германия, Франция и Республика Корея являются странами, которые выделяют самые значительные бюджетные средства на финансирование наук об океане.

    В целом, участие стран значительно варьируется в зависимости от размера страны, протяженности береговой линии и экономической значимости морских ресурсов. Согласно данным, представленным в Докладе*, процентная доля национального научного бюджета, выделяемая на развитие океанологии, варьирует от 0,1% в России до 21,4% в Аргентине. Доля средств, выделяемых на океанологию из бюджета научных исследований и разработок, также свидетельствует о существенных диспропорциях в финансировании: от 0,04% в Эквадоре до 4,7% в Хорватии. Хорватия, США, Норвегия, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Республика Корея входят в число стран, выделяющих на развитие океанологии значительную часть средств из бюджета научных исследований и разработок.

    Финансирование океанологии по-прежнему в значительной степени зависит от национальных общественных фондов, которые в среднем составляют более 70% от общего бюджета, предназначенного для развития этой области. Фактически, эти общественные фонды подвержены колебаниям конъюнктуры: за период с 2009 по 2013 гг. такие страны, как Норвегия, Турция и Италия увеличили своё финансирование океанологии, в то время как Австралия и Испания в значительной степени сократили свое финансирование за тот же период.

    Авторы Доклада отмечают, что повышение устойчивости финансирования океанологии становится все более важным и оправданным, поскольку доходы от эксплуатации океана значительны. В 2010 году ОЭСР оценила их примерно в 1,5 триллиона долларов. Отсюда возникает необходимость искать дополнительные источники финансирования.

    Частный сектор оказывает в этой области значительную поддержку. Некоторые коммерческие суда предлагают безвозмездно собирать данные в контексте научных программ. Ряд НПО и частных фондов, такие как Фонд князя Монако Альбера II и Фонд Дэвида и Люсиль Паккард, финансируют программы, связанные с исследованиями или защитой океана.

    Ключевая роль научного оборудования

    Основные заинтересованные стороны, занимающиеся сбором и анализом данных, учреждения, специализирующиеся в области океанологии, а также морские лаборатории играют важную роль в проведении исследований в области биоразнообразия морских экосистем, повышения кислотности океанских вод и воздействия человеческой деятельности на прибрежную среду. Большинство из этих научно-исследовательских учреждений находятся в США, Испании, Великобритании, Германии, Франции, Канаде, Японии, Республике Корея и Бразилии.

    Профиль и специализация каждого из этих учреждений отражает приоритеты стран. Таким образом, Индия, Норвегия и Финляндия имеют много учреждений, специализирующихся на рыболовстве, в то время как Италия, Россия, Франция, Аргентина и Кувейт преимущественно концентрируют свои усилия на наблюдениях за океаном.

    Научно-исследовательские суда являются ещё одним важным элементом инфраструктуры научных исследований в той мере, в какой они обеспечивают доступ как к прибрежным зонам, так и к районам открытого моря. Всего в мире их насчитывается 371. В число стран, располагающих самым крупным флотом таких судов, входят Соединенные Штаты Америки (51), Япония (29), Германия (28), Турция (27), Республика Корея (26), Канада (20), Италия (20) и Франция (18).

     Исследователи зачастую бывают исследовательницами

    Что касается занятости, различия здесь также значительны. Самый большой контингент работников (38 тыс.), занятых в сфере океанологии, включая исследователей и технический персонал, имеется в Китае. После Китая, странами с наибольшим числом сотрудников, работающих в области океанологии, являются США, которые насчитывают 4 тыс. исследователей, далее - Германия (3300), Франция (3000), Республика Корея (2400) и Италия (2100). Следует отметить, что Норвегия имеет наибольшее число исследователей в расчете на миллион жителей (364), за ней следует Бельгия (74).

    Чаще, чем в других научных дисциплинах, исследователи в области океанологии являются исследовательницами. В 2013 году 38% исследователей в области океанологии составляли женщины, что на 10% больше, чем общая доля женщин-исследователей. В Хорватии, Эквадоре, Аргентине, Суринаме и Анголе более половины исследователей составляют женщины.

    Для того, чтобы оценить весомость океанологии в сравнении с другими дисциплинами, авторы Доклада, в частности, подсчитали число научных публикаций. В период между 2010 и 2014 годами, общее количество публикаций в этой области составило более 372 852. По числу научных публикаций Европа значительно опережает другие регионы (33%), за ней следуют Азия (28%) и Северная Америка (26%). По странам, в США издается наибольшее число научных публикаций. За ними следуют Китай, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Австралия и Япония. При этом, самый значительный рост публикаций наблюдается в Китае и других развивающихся странах, таких как Бразилия, Индия, Иран и Республика Корея.

    Сотрудничество - основа будущих исследований океана

    В выводах Доклада содержится ряд рекомендаций для лиц, определяющих политические решения. Доклад призывает, в частности, к более тесному сотрудничеству между странами и различными учреждениями, чтобы обеспечить большему числу стран возможность проведения исследований и повышения их результативности. В Докладе также рекомендуется активизировать сбор и обработку данных, а также изучить альтернативные модели финансирования.

    Цель Всемирного доклада МОК-ЮНЕСКО по наукам об океане - предоставить руководство для оценки состояния океанографии в мире. В частности, Доклад призван выявить проблемы и достижения этой научной дисциплины, которая оказывает непосредственное влияние на экономику и окружающую среду. Доклад, публикуемый раз в пять лет, также служит в качестве инструмента для оценки прогресса в достижении Цели устойчивого развития № 14, поставленной Организацией Объединенных Наций к 2030 году как «сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.