• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли гены, отвечающие за возникновение рака легких

    Опубликовано: 2017-06-12 21:24:19

    Исследователи из Китая и США идентифицировали мутацию двух генов, влияющую на предрасположенность к раку легких у этнических китайцев, сообщает Reuters.

    Ученые изучили два гена: ABCB1 и ABCC1, которые ранее связывали с устранением канцерогенных веществ из легких и защитой от токсинов. Специалисты проанализировали гены 500 человек из юго-восточного Китая с раком легких и 517 - без этого заболевания. Выяснилось, что изменения данных генов были зафиксированы гораздо чаще у людей с раком легких, чем у тех, кто не страдал этим заболеванием, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Среди больных раком у 31% участников исследования была найдена мутация гена ABCB1, а у 27% - мутация гена ABCC1. Те же самые мутации были найдены в контрольной группе в соотношении 15 и 12 процентов. Наиболее высокий риск возникновения рака легких был при наличии варианта гена ABCB1 у женщин и у людей старше 60 лет обоих полов. Исследование было опубликовано в журнале Cancer.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.