• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетическая выпечка при похудении

    Опубликовано: 2017-06-12 19:04:51

    В большинстве случаев в борьбе с излишними килограммами участвуют сладкоежки. И, естественно, им очень трудно соблюдать программку для похудения. Ведь основное требование практически у всех диет - отказ от выпечки и сладостей. Но, как побороть тягу к сладкому? Оказывается, многие современные диетологи, отошли от ультиматических методик. Они говорят, что диетическая выпечка – разумное решение трудности.

    В большинстве случаев в борьбе с излишними килограммами участвуют сладкоежки. И, естественно, им очень трудно соблюдать программку для похудения. Ведь основное требование практически у всех диет - отказ от выпечки и сладостей.

    Но как побороть тягу к сладкому? Оказывается, многие современные диетологи отошли от ультиматических методик. Они говорят, что диетическая выпечка - разумное решение трудности. И подтверждением этому служит удачный опыт янки. Они уже не один десяток лет употребляют диету, в какой фаворитный продукт - печенье, пироги и пирожные.

    Ноу-хау от американских диетологов

    Худея по этой программке, не приходится преодолевать психический барьер, что все смачное и притягивающее - запрещено. Напротив, диетическая выпечка - это фактически основное блюдо программки для похудения, которое занимает третья часть дневного рациона. Секрет очень обычный. Продукты для выпечки должны содержать набор аминокислот и других веществ, содействующих сжиганию жировых излишков в организме.

    Но диетологи напоминают, что залогом удачной борьбы с излишними килограммами является равновесное питание. Потому в каждодневном меню должна находиться не только лишь диетическая выпечка, да и другие блюда, содействующие похудению. Этот закон еще никто не отменял. Овощи и фрукты нужно включать в рацион раз в день.

    Фасолевое пирожное

    Для его изготовления пригодится фасоль темного цвета. Конкретно она содержит нужные для сжигания жира аминокислоты.

    200 г фасоли отварить, 100 г темного шоколада мелко нарубить. Сложить продукты в емкость, добавить 100 мл йогурта либо нежирного кефира, 200 г овсянки, 50 г какао-порошка, 3,0 молотой корицы, щепотку ванилина, 10 г соды.

    Ингредиенты измельчить и смешать до однородной массы с помощью блендера. Получившееся тесто выложить в формочки и выпекать около получаса при 175 °С.

    Праздничек диете не неприятель

    Желание избавиться от избыточного веса не всегда подкреплено стальной волей и выдержкой. Стоит только приступить к очередной диете, как здесь же появляются бессчетные соблазны: деньки рождения родственников и друзей, вечеринки, празднички. И как быть в таковой ситуации?

    Становиться затворником не следует. От понимания того, что близкие отдыхают и веселятся, а вы сидите в одиночестве, настроение испортится. Того гляди и депрессия не за горами.

    Психический настрой - массивное орудие при осуществлении загаданного. И пусть вас не смущает, что на столе не находятся диетические блюда для похудения. На праздничке нужно придерживаться общих советов той программки, по которой вы худеете. Диетологи рекомендуют заместо алкоголя пить соки, морсы либо минеральную воду. Мясо стоит поменять ломтиком сыра и свежайшими овощами. Ну и веселье, отдых, танцы пойдут на пользу при хоть какой диете.

    Обоснуйте всем, что диетическая выпечка может быть очень смачной и полезной. Было бы хорошо пойти на праздничек со своим пирогом. Это верный метод не быть «белой вороной» на фоне других гостей и приятно изумить виновника торжества и гостей.

    Торжественный диетический пирог с яблоками

    Для изготовления пирога пригодится:

    - мука - 200 г;

    - манная крупа - 200 г;

    - сахар - 100 г;

    - сода пищевая - 5 г;

    - корица - 5 г;

    - яблоки - 1кг;

    - мак и орешки по вкусу;

    - мед водянистый - 1 ст.л.;

    - джем из абрикосов - 1ст. л.

    Муку, манную крупу, сахар и соду смешать. Яблоки очистить от кожицы и натереть на большой терке. В тертые фрукты добавить орешки и мак. На дно формы для выпечки насыпать 1/3 сухой консистенции, потом уложить половину яблоковой массы, посыпать корицей и полить медом. На яблоки выложить 2-ой слой сухой консистенции, сверху - оставшиеся фрукты. И последний слой сухой консистенции.

    Выпекается это блюдо в духовке при температуре 180 градусов около часа. Готовый продукт нужно малость остудить и сверху намазать джемом. Таковой чудо-пирог украсит хоть какой праздничек.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.