• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обычные лекарства для недоношенных детей могут привести к повреждениям нервов

    Опубликовано: 2017-06-09 10:24:17

    Некоторые лекарства, которые обычно дают недоношенным детям, содержат вещества, токсичные для нервной системы, что особенно опасно при назначении лекарств в высоких дозах, считают британские исследователи.

    Ученые провели исследование, изучив данные 38 младенцев, находившихся под социальной опекой. Оказалось, что у некоторых младенцев обнаружили в крови высокое содержание химических веществ, которые связывают с повреждением нервов. Однако, некоторые специалисты считают, что эти лекарства необходимы, так как часто позволяют спасти жизнь ребенку.

    Лекарственные средства должны быть тщательно проверены и испытаны, прежде чем получат лицензию и начнут выпускаться. Однако провести испытание лекарств на недоношенных детях фактически невозможно. Доктора должны использовать свой опыт и знания, чтобы назначить безопасную дозу лекарства младенцу, сообщили исследователи.

    Все младенцы в исследовании родились раньше 30 недели беременности. Новорожденным давали лекарства от двух до девяти недель для того, чтобы помочь детям со слаборазвитыми легкими. Лекарства были в жидком виде, так как невозможно было их давать в таблетках совсем маленьким детям. А также необходимы были дополнительные добавки, чтобы лекарство растворилось в организме ребенка должным образом.

    Исследователи выяснили, что во время приема лекарств ребенок подвергался воздействию алкоголя от 0,2 мл до 1,8 мл в неделю. Кроме того, у многих из детей был превышен максимальный уровень потребления сорбитола, соединений дексаметазона и железа, а также таких химических веществ, как пропилен гликоль, которые могут привести к повреждению нервов, сообщили ученые. Специалисты считают, что дозы потребления лекарств недоношенными младенцами должны глубже изучаться, а при назначении препаратов нужно больше внимания уделять тому, чтобы назначаемые медикаменты как можно меньше могли нанести вреда организму ребенка.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.