• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирин может защитить печень от повреждений

    Опубликовано: 2017-06-09 06:34:55

    Аспирин, возможно, в состоянии защитить печень от повреждений, вызванных передозировкой парацетамола или большими дозами спиртного, сообщили исследователи из Йельского университета (США).

    Ученые провели исследование на лабораторных мышах, в котором обнаружили, что прием аспирина сократил смертность от передозировки парацетамола. Специалисты полагают, что аспирин влияет на процесс, который вызывает разрушительное воспаление в печени с последующим фиброзом и циррозом. Исследование было опубликовано в Journal of Clinical Investigation.

    В последние годы значительно вырос уровень заболеваемости циррозом печени среди британского населения. Основными причинами являются передозировка парацетамола и злоупотребления алкоголем, считают специалисты. Результаты исследования показали, что у мышей больше шансов выжить при передозировке парацетамола, если им в то же время дают небольшую дозу аспирина. Аналогичный процесс происходит в организме и при злоупотреблении спиртными напитками, считают специалисты.

    Ученые полагают, что аспирин блокирует особый химический рецептор в клетках печени, отвечающий за ответную реакцию органа, приводящую к его повреждению. Специалисты полагают, что дешевый препарат аспирин может выступать в роли профилактического средства. Однако необходимо провести дополнительные испытания на людях, чтобы удостовериться в защитном влиянии препарата на человеческий организм, подчеркнули эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.