• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сверхжирная диета восстановила почки мышей диабетиков

    Опубликовано: 2017-06-08 19:04:06

    Контролируемая диета, содержащая много жиров и мало углеводов, способна восстанавливать поврежденные почки у мышей, страдающих диабетом. Это открытие сделали американские ученые.

    Они выясняли последствия для организма так называемого кетогенного рациона - диеты, которая приводит к увеличению кетонов, органических веществ особого типа. В принципе кетоны считаются вредными для организма: они обладают наркотическими и токсичными свойствами, канцерогенным и даже мутагенным эффектом.

    Однако эксперты из нью-йоркской "Медицинской школы горы Синай" выяснили: кетогенная диета может повернуть вспять негативные процессы, вызываемые в почках избытком сахара в крови.

    Не для людей?

    В своем эксперименте американские исследователи использовали мышей, страдающих диабетом 1 и 2 типов. После того, как у грызунов были зафиксированы повреждения почек, половина из них на восемь недель была переведена на кетогенный рацион.

    Он предполагает тщательный контроль питания и при этом на 87% состоит из жиров. Медики говорят, что эта диета приводит к появлению ложного ощущения чувства голода, и предупреждают: ее нельзя применять без консультаций со специалистами.

    Через два месяца ученые отметили, что почки больных мышей стали возвращаться к своему нормальному состоянию.

    "Наше исследование впервые демонстрирует, что даже одной диетической интервенции может быть достаточно, чтобы повернуть вспять серьезные осложнения диабета, - подчеркивает профессор Чарльз Моббс, руководивший экспериментом. - Я, безусловно, думаю, что это многообещающая методика, но не могу рекомендовать ее, пока мы не провели клинических испытаний".

    Кроме того, специалистам нужно еще понять механизмы процесса, приводящего к восстановлению почек.

    Между тем доктор Иэйн Фрэйм, возглавляющий исследовательский отдел британской благотворительной организации Diabetes UK, подчеркивает: "Это исследование проводилось на мышах, и пока трудно понять, можно ли эти результаты перевести в реальные блага для людей-диабетиков".

    "Было бы слишком просто заявить, что отказ почек можно предотвратить одной только диетой, - добавляет британский специалист. - Непонятно даже, может ли человек вообще выдержать подобное питание, пусть даже и недолго".

    Но Хелен Никерсон из британского "Фонда исследований диабета в детском возрасте", участвовавшего в финансировании эксперимента, отмечает: "Новаторские идеи доктора Моббса могут пролить новый свет на молекулярную природу почечных заболеваний, связанных с диабетом".

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.