• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтение помогает ощутить связь с другими людьми

    Опубликовано: 2017-06-08 18:24:33

    «Читая, мы узнаём, что не одиноки», - написал К.С.Льюис. Но каким образом чтение избавляет от одиночества? Этим вопросом заинтересовались американские психологи из Университета Буффало.

    «Конечно, книга не сможет подержать вас за руку или вытереть слезы, когда вы расстроены. Однако есть что-то, что позволяет нам чувствовать связь с другими людьми во время чтения», - говорит психолог Шира Габриэль.

    Шира Габриэль и Ариана Янг провели исследование на эту тему и выяснили, что во время чтения человек на психологическом уровне действительно ощущает себя частью реальности, описанной автором. Этот механизм позволяет удовлетворить присущую человеку и эволюционно обусловленную потребность в ощущении связи с окружающими.

    В исследовании участвовали 140 студентов. Вначале психологи оценили потребность каждого из участников в самоидентификации с группами. Затем им дали прочитать отрывок из романа «Сумерки» или из «Гарри Поттера».

    После этого с помощью специальных методов психологи выяснили, насколько человек ассоциирует себя с вампирами или с волшебниками.
    Как и ожидалось, участники исследования, читавшие «Сумерки», в большей степени ассоциировали себя с вампирами, а участники, читавшие «Гарри Поттера» - с волшебниками. При этом участники, которые по данным первого теста, в реальное жизни были более склонны идентифицировать себя с различными группами, в большей степени чувствовали себя «вампирами» или «волшебниками». Принадлежность к этим придуманным группам давала людям такое же удовлетворение, как и принадлежность к реальным группам.

    «Результаты исследования показывают, что чтение не только даёт человеку возможность убежать от реальности или узнать что-то новое, оно ещё и позволяет удовлетворить психологические потребности», - говорят авторы работы.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.