• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Религиозные люди менее склонны к стрессам

    Опубликовано: 2017-06-04 06:34:20

    Верующие люди менее склонны к возникновению стресса и повышенной тревожности, считают канадские исследователи.

    Ученые из Торонто провели исследование, в котором изучали мозг верующих и неверующих людей. Оказалось, что существует разница между мозгом верующего и неверующего человека. Пока участники эксперимента проходили известный тест Струпа (психологическое тестирование интенсивности и избирательности внимания), измерялась активность их мозга.

    Выяснилось, что у религиозных людей активность передней области коры головного мозга была ниже, чем у нерелигиозных. Эта часть мозга помогает регулировать поведение, когда требуется внимание и контроль, особенно в ситуации, порождающей тревогу (например, при совершении ошибки). Чем сильнее у людей религиозное чувство, тем слабее их мозг реагирует на собственные ошибки, и тем меньше они делают ошибок, а также меньше поддаются стрессам.

    По мнению исследователей, религиозные воззрения умиротворяют людей, и им легче живется. Но ученые предупреждают, что волнение – это палка о двух концах. Оно может быть как негативным, так и полезным для человека. Волнение заставляет нас быть настороже в случае ошибки. Если человек, сделавший ошибку, не волнуется, у него теряется стимул изменить свое поведение и не допускать этого снова и снова, считают ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.