• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине перевели с антрацита на газовый уголь первый энергоблок

    Опубликовано: 2017-06-01 11:00:47

    "Центрэнерго" перевело с дефицитного антрацита на газовый уголь энергоблок №2 Змиевской ТЭС. Оборудование готовят к комплексным испытаниям.

    Государственное ПАО "Центрэнерго" закончило строительно-монтажные работы по переводу энергоблока №2 Змиевской ТЭС с антрацита на газовый уголь (марки Г и ДГ) 30 мая 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании.

    Энергоблок №2 подключили к сети и начали пусконаладочные работы — для подготовки оборудования к комплексному тестированию. Для перевода энергоблока с дефицитного антрацита на газовый уголь, пришлось переоснастить системы подачи, подготовки и сжигания топлива.

    Ввести энергоблок в промышленную эксплуатацию планируют 1 сентября 2017 года. Окончательно блок переведут на газовый уголь 15 сентября 2017 года.

    Также в пресс-службе "Центрэнерго" отмечают, что на складах Змиевской ТЭС накопилось свыше 110 тыс. тонн угля для предстоящего отопительного сезона.

    Напомним, половина теплоэлектростанций в Украине работает на антраците, который добывается только на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей. После начала блокады, частный энергохолдинг ДТЭК утратил контроль над своими активами в ОРДЛО, в том числе и над антрацитовыми шахтами. Контроль над государственными шахтами был утрачен еще в начале войны.

    Таким образом, у половины ТЭС не осталось топлива для работы. Поэтому, по подсчетам Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в 2017 году украинская теплогенерация должна импортировать больше 5 млн тонн антрацита. Около 2 млн тонн энергетического угля Антимонопольный комитет рекомендовал купить "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Западэнерго" (входят в холдинг ДТЭК Энерго).

    "Центрэнерго" решило перевести два блока Змиевской ТЭС — пятый и второй — на уголь марки "Г" и "ДГ". Кроме того, компания заключила договор с Институтом угольных энерготехнологий НАН Украины на проверку состояния газомазутных блоков на Трипольской и Углегорской ТЭС и исследование ресурсной базы газового угля, чтобы обосновать возможность перевести эти блоки на уголь марки "Г".

    ДТЭК анонсировала, что переведет с антрацита на газовый уголь два блока Приднепровской ТЭС (по 150 МВт каждый) и разработает проект перевода для Криворожской ТЭС.

    Пока антрацит для Приднепровской, Криворожской и Луганской ТЭС (входят в генерирующие компании ДТЭК Энерго) поставляется с российских активов ДТЭК — шахтуправления "Обуховское" (Ростовская обл., РФ).

    По словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, холдинг хочет ежемесячно импортировать около 100 тыс. тонн угля антрацита для Криворожской и Луганской ТЭС.

    Также уже начались поставки антрацита из ЮАР. Первое судно с 75 тыс. тонн антрацита разгрузили в порту "Южный" в конце мая, а следующее судно ожидается в июне. Всего в ЮАР законтрактовано 675 тыс. тонн с возможностью увеличить поставки до 1 млн тонн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.