• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бетаблокаторы повышают выживаемость при раке молочной железы

    Опубликовано: 2017-06-01 10:44:47

    В одном исследовании у женщин, принимавших бета-блокаторы, безрецидивная выживаемость была выше, чем у больных, не получавших эти препараты. В другом - у женщин из первой группы реже диагностировались агрессивные формы РМЖ, и они реже умирали от этого заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Однако учёные предупреждают, что на данном этапе исследований, ещё рано назначать бета-блокаторы для борьбы с РМЖ. "Мы обнаружили связь, а теперь нужно доказать, что повышение выживаемости обусловлено именно бета-блокаторами и ни чем иным", - объясняет д-р Amal Melhem-Bertrandt, участвовавшая в одном из исследований.

    Бета-блокаторы тормозят эффект "гормонов стресса" - адреналина и норадреналина. Интерес учёных они вызвали после того, как на лабораторных животных было показано, что стресс способствует опухолевому росту.

    Вместе с коллегами д-р Melhem-Bertrandt изучила истории болезни 1400 женщин, пролеченных от РМЖ лучевой и химиотерапией в Медицинском центре по борьбе с раком им. М.Д. Андерсона в Хьюстоне (Техас). Около 7% из них принимали бета-блокаторы - в основном, метопролол и атенолол.

    Исследование опухолей, иссечённых во время операций, не выявило каких-либо различий, однако последующее наблюдение больных показало, что через 3 года после операции живыми и здоровыми (в отношении РМЖ) оказались 87% женщин, принимавших бета-блокаторы, и 77% женщин, не принимавших эти препараты. Причём, эти отличия сохранялись и с учётом возраста, стадии рака, наличия сахарного диабета и прочих факторов.

    Особенно поразительными оказались результаты у женщин, у которых опухоли не отвечали на гормональную терапию тремя различными препаратами. И тем не менее, могут иметь место какие-либо неучтённые факторы, в частности, образ жизни больных, приём ими других лекарственных средств.

    Кроме того, исследование было недостаточно большим по количеству участниц, чтобы оценить общую выживаемость, и нельзя не учитывать возможность побочных эффектов бета-блокаторов (снижение АД, замедление пульса), так что рассуждать о грандиозном открытии несколько преждевременно, отмечает д-р Melhem-Bertrandt.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.