• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты считают возможным снижение цен на недвижимость только в сегменте устаревшего жилого фонда в 2006

    Опубликовано: 2005-12-22 12:51:00
    Эксперты считают, что в 2006 году снижение цен на недвижимость может произойти только в сегменте устаревшего жилого фонда.
     
    "На вторичном рынке, если будут происходить колебания, то только в сегменте старого, исчерпавшего свой эксплуатационный срок жилья — это старые "хрущевки" и 9-ти этажные "панельки", — сказал   директор агентства недвижимости "Оптимум плюс" Юрий Базелинский.
     
    При этом он отметил, что после незначительного снижения цен на старое жилье может произойти их повышение.
     
    Директор агентства недвижимости "Планета Оболонь" Алексей Котенко, сказал, что основной причиной снижения цен на старое жилье является их несоответствие современным стандартам.
     
    "Сейчас мы можем однозначно говорить, что в условиях стагнации рынка цена на некоторые виды жилья начинает проседать, что вполне закономерно в виду их потребительских качеств", — сказал Котенко.
     
    По его словам, на первичном рынке недвижимости падения цен, скорее, всего не произойдет.
     
    "Что же касается нового, современного жилья у него еще есть определенные зазор и он не так активно реагирует как малогабаритное жилье на изменения на рынке", — сказал он.
     
    Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Александр Бондаренко подчеркнул, что тенденция к снижению цен в 2006 году вероятна только в сегменте старого жилья.
     
    "Я практически уверен, что цены не упадут и не должны упасть на первичном рынке, но вполне вероятно, что наметится тенденция к падению цен в этом сегменте (старого жилья)", — сказал Бондаренко.
     
    В тоже время начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман, высказал мнение, о возможном снижении цен на 15-20%.
     
    "Источник роста цен понятен — дефицит, но когда они (цены) зашкаливают, происходит коррекция цен. Поэтому, когда цены выросли на 70%, в этом году, я говорю, что цены упадут на 15-20% просто, как корректирование", — сказал Найман.
     
    Он также подчеркнул, что обвала цен на жилье не произойдет.
     
    Специалисты по недвижимости отмечают стабилизацию на рынке жилой недвижимости Киева.
     
    Ассоциация специалистов по недвижимости (риэлтеров) прогнозирует замедление роста цен на жилую недвижимость в связи с неплатежеспособностью спроса в конце 2005 — начале 2006 года.
     
     Инф. Документинформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.