• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паралич Белла связан с риском инсульта

    Опубликовано: 2017-05-30 09:24:24

    Паралич Белла (BP) может быть связан с повышенным риском инсульта, показали результаты нового исследования.

    Связь может быть опосредована вирусом простого герпеса 1 типа (HSV-1) или вирусом ветряной-оспы (VZVs), предполагают доктор Я-Нинг Чиу (Ya-Ning Chiu) (Department of Physical Medicine and Rehabilitation, National Taiwan University Hospital, Taipei, Taiwan) и коллеги.

    Ученые использовали данные национальной базы данных, чтобы сравнить риск инсульта между группами пациентов с диагнозом паралича Белла и обнаружили увеличение риска инсульта у этих пациентов в сравнении с группой контроля.

    И HSV-1 и VZVs ассоциировались с риском инсульта, указывают авторы. Эти вирусы, как принято считать, вызывают воспаление, способствуют атеросклерозу и васкулопатии в сосудах мозга. Оба вируса также ассоциируются с параличом Белла.

    «Поэтому, повышенный риск инсульта после паралича Белла может быть, по крайней мере, частично, опосредован этиологической связью между вирусной активацией и параличом Белла, и связью между вирусной инфекцией и инсультом», - пишут авторы.

    Исследование опубликовано в он-лайновом выпуске «Journal of Neurology, Neurosurgery, and Psychiatry» от 6 мая.

    Авторы использовали данные базы «Taiwan's National Health Insurance» с 2000 до 2003. Исследование включило 7506 взрослых пациентов с параличом Белла и 22 518 случайно отобранных по возрасту и полу контрольных пациентов с параличом Белла.

    У пациентов с параличом Белла должен был быть основной диагноз паралича Белла по крайней мере при 2 амбулаторных посещениях. Для инсульта у пациента должна была быть, по крайней мере, 1 госпитализация и выписка из больницы, или 2 или больше амбулаторных визита с принципиальным диагнозом инсульт.

    Инсульты случались более часто у пациентов с параличом Белла, чем у контрольной группе, отношением риска 2,38 после учета сопутствующих заболеваний.

    В когорте с параличом Белла также чаще встречались не геморрагические инсульты, чем в когорте без паралича Белла.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.