• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задолженность по зарплате в РФ снизилась за месяц на 7,2% - Росстат

    Опубликовано: 2005-12-22 11:50:00
    Суммарная задолженность по заработной плате в России на 1 декабря этого года составила 8 миллиардов 985 миллионов рублей и снизилась по сравнению с 1 ноября 2005 года на 698 миллионов рублей, или на 7,2%, сообщает в четверг Росстат.
     
    Задолженность по заработной плате на 1 декабря имели 1,3 миллиона человек (каждый двадцать третий работник), из них 40% - работники сельского хозяйства, 27% - обрабатывающих производств, 19% - работники, занятые в строительстве, управлении недвижимым имуществом, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды. На долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг приходилось 5%.
     
    Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств составила на 1 декабря 2005 года 8 миллиардов 308 миллионов рублей, или 92% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 ноября 2005 года она снизилась на 546 миллионов рублей (6,2%).
     
    Задолженность из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней составила 677 миллионов рублей и снизилась в ноябре на 152 миллионов рублей (18,3%), в том числе из федерального бюджета - 227 миллионов рублей (снижение на 4 миллионов рублей, или на 1,4%), бюджетов субъектов Российской Федерации - 38 миллионов рублей (снижение на 31 миллион рублей, или на 45,3%), местных бюджетов - 412 миллионов рублей (снижение на 117 миллионов рублей, или на 22,1%).
     
    В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, строительстве, обрабатывающих, добывающих производствах, сельском хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве - 92-100% просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств. В коммунальных услугах по удалению сточных вод, отходов и аналогичной деятельности, в управлении недвижимым имуществом 74-83% общего объема задолженности связано с отсутствием собственных средств организаций и 16-26% - с долгами бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
     
    В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 35% приходится на обрабатывающие производства и 26% - на сельское хозяйство. Объем просроченной задолженности по заработной плате на 1 декабря 2005 года составлял около 4% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности. В образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, деятельности в области культуры - менее 1%. В сельском хозяйстве объем просроченной задолженности составил пятую часть месячного фонда заработной платы в целом по организациям данного вида экономической деятельности.
     
    Из общей суммы невыплаченной заработной платы на долги, образовавшиеся в 2004 году, приходится 944 миллионов рублей (10,5%), в 2003 году и ранее - 895 миллионов рублей (10%).
     
    За период с 1 ноября по 1 декабря 2005 года задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств организаций увеличилась в 32 субъектах РФ. Пятую часть общего объема задолженности из-за отсутствия собственных средств организаций приходится на Алтайский, Приморский, Хабаровский края, Новосибирскую, Пермскую, Камчатскую области, в которых размер указанной задолженности составил от 214 миллионов рублей до 368 миллионов рублей.
     
    Задолженность по заработной плате на 1 декабря 2005 года из-за недофинансирования из федерального бюджета отсутствовала в 46 субъектах Российской Федерации. Из общего объема задолженности из-за недофинансирования из федерального бюджета 166 миллионов рублей, или 73%, приходится на Москву, республику Башкортостан, Удмуртию, Мурманскую, Тульскую, Нижегородскую, Ростовскую области, главным образом, на организации науки и обрабатывающие производства.
     
    Отсутствовала на 1 декабря этого года задолженность по заработной плате из-за недофинансирования из бюджетов субъектов РФ в 59 субъектах. Наибольший размер просроченной задолженности по заработной плате из-за недофинансирования из бюджетов субъектов РФ имели республика Тыва (5 миллионов рублей), Санкт-Петербург (4,4 миллионов рублей), Магаданская область (4,1 миллионов рублей).
     
    Отсутствовала на 1 декабря 2005 года просроченная задолженность из-за недофинансирования из местных бюджетов в 33 субъектах. Более половины задолженности из-за недофинансирвания из местных бюджетов приходится на Кабардино-Балкарскую Республику (76,3 миллионов рублей), Камчатскую область (59,6 миллионов рублей), Хабаровский край (49,5 миллионов рублей), Читинскую область (36 миллионов рублей).
     
    РИА Новости
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.