• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах немытых ног поможет в борьбе с малярией

    Опубликовано: 2017-05-27 20:44:18

    В то время как неизлечимые заболевания, вроде рака и СПИДа, постоянно находятся в центре общественного внимания, более прозаичные, но не менее опасные болезни, такие как малярия, забыты. Малярия, хотя средства защиты от нее известны, до сих пор является причиной смерти 800 тысяч человек в год.

    Ученые из Танзании, из Института Здоровья Ифакара, решили положить этому конец. Как известно, до сих пор главной защитой от укуса малярийного комара являются малярийные сетки и репелленты. Эти средства хороши внутри жилых домов, но 80% случаев заражения случается на природе. Танзанийские ученые осознали, что искоренить малярию будет возможно только путем полной ликвидации малярийных москитов в местах человеческого обитания.

    С этой целью они разработали специальную ловушку, в которой должны сгинуть малярийные комары, и ее главным, заманивающим компонентном является синтетический аналог запаха давно немытых человеческих ног.

    Один из главных разработчиков проекта, Фредрем Окуму говорит: "Москиты не видят человека, они находят его по запаху". Окуму и товарищи разработали ловушку, запах которой в 4 раза привлекательнее для москитов, чем запах человеческого тела. В привлекающую москитов смесь подмешан токсический препарат, который убивает их в течение 24 часов.

    Оккуму говорит, что его ловушка привлекает 75-92% москитов в окрестности. По его расчетам, чтобы полностью освободить деревню с населением в 1000 человек от малярии потребуется 20-125 подобных ловушек.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.